Что бы вы изменили в системе среднего и высшего образования?

ОбразованиеВысшее образование
Евгений Мануйло
биолог  · 30 дек 2015

Ужесточил бы порядок отчисления при заваленной сессии. Сейчас вообще непотребщина творится, когда отчисление двоечника исключение, а не правило.

Коррупцию снизить(раз уж вопрос теоретический), и тоже исключать всех лодырей.

В некоторых случаях можно было бы убрать(сделать нормальной) практику, она не всегда соответствует профилю обучения. Не думаю, что теоретические биологи должны вполне практически ползать по болотам и собирать жуков.

А так же, мне кажется, что нужно повысить значимость собеседования перед зачислением. А то смотришь на студентов и думаешь, чтож у него за баллы были такие необычайные, что его приняли, несмотря на полное отсутствие стремления к знаниям, интеллекта в глазах(и вообще), грамотности и культуры общения? Отличить человека с потенциалом и\или с желанием учиться от просто не желающего работать дворником не так уж сложно при личной беседе. А дворники пока что тоже нужны.