Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что бы вы изменили в системе среднего и высшего образования?

ОбразованиеВысшее образование
Евгений Мануйло
  · 18,8 K
биолог  · 30 дек 2015

Ужесточил бы порядок отчисления при заваленной сессии. Сейчас вообще непотребщина творится, когда отчисление двоечника исключение, а не правило.

Коррупцию снизить(раз уж вопрос теоретический), и тоже исключать всех лодырей.

В некоторых случаях можно было бы убрать(сделать нормальной) практику, она не всегда соответствует профилю обучения. Не думаю, что теоретические биологи должны вполне практически ползать по болотам и собирать жуков.

А так же, мне кажется, что нужно повысить значимость собеседования перед зачислением. А то смотришь на студентов и думаешь, чтож у него за баллы были такие необычайные, что его приняли, несмотря на полное отсутствие стремления к знаниям, интеллекта в глазах(и вообще), грамотности и культуры общения? Отличить человека с потенциалом и\или с желанием учиться от просто не желающего работать дворником не так уж сложно при личной беседе. А дворники пока что тоже нужны.

Где тут еще плюсов доставить можно?? Нет ну правда, особенно на счет поступления согласна! Сейчас в ВУЗы идут все... Читать дальше
Аспирантка. Сферы научных интересов сultural studies, gender studies  · 30 дек 2015
На мой субъективный взгляд, самый серьезный недостаток нашего среднего и высшего образования, доставшийся нам в наследство вместе с советской системой ценностей - это уравнительность. Если задуматься, это модель очень репрессивная: в шести-семилетнем возрасте человек попадает в некую систему, где ему нужно освоить "обязательную" программу, и едет по этим рельсам десять... Читать далее
Преподаватель Ци-Гун и медитации  · 30 дек 2015
Сегодня мы имеем принудительное, я бы сказал карательное образование, имеющее целью причинить добро всем и каждому. Что бы это исправить я бы: 1. Отменил экзамены, и сессию, и вступительные, и выпускные. 2. Сделал бы сохранение работ студентов в архиве со сроком в десять лет и обязательным (как для диссертаций примерно). 3. Сделал бы заполнение анонимных анкет-отзывов и... Читать далее
Астрономия, география, лингвистика, индийское кино, интересные факты.  · 25 янв 2019
Никаких экзаменов (или что там сейчас сдают). Итоговая оценка выводится как среднее арифметическое полученных оценок. Вместо вступительных экзаменов - собеседование. И главное - выяснить, какие таланты есть у поступающего, насколько ему нравится специальность. Может, он не туда попал? Вернуть 5-балльную систему. Может, в России до сих пор 5-балльная система, но у нас в... Читать далее