Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что бы вы изменили в системе среднего и высшего образования?

ОбразованиеВысшее образование
Евгений Мануйло
  · 18,8 K
Астрономия, география, лингвистика, индийское кино, интересные факты.  · 25 янв 2019

Никаких экзаменов (или что там сейчас сдают). Итоговая оценка выводится как среднее арифметическое полученных оценок. Вместо вступительных экзаменов - собеседование. И главное - выяснить, какие таланты есть у поступающего, насколько ему нравится специальность. Может, он не туда попал?
Вернуть 5-балльную систему. Может, в России до сих пор 5-балльная система, но у нас в Украине теперь 12-балльная. Так она хуже именно для лучших учеников - отличников. Если при 5-балльной системе за какую-то мелочь, которую и ошибкой не назовёшь, всё-таки можно поставить 5 баллов, то теперь будет не 12, а 11, а то и 10 баллов. Вроде посчитали, что 5 баллов недостаточно. А всё из-за учителей, которые ставили оценки ещё и с какими-то плюсами и минусами (в журнале, конечно, без плюсов и минусов). Эти плюсы и минусы были официально приняты? Тогда что за самодеятельность?
Некоторые предметы сократить, другие, наоборот, изучать более глубоко. Сократить литературу (никаких нудных романов, никакого внеклассного чтения, никаких сочинений), историю (изучать только действительно важные события). Более глубоко изучать астрономию, географию, биологию, иностранный язык. Физкультуру и пение перевести в факультативы (оценок не выставлять), рисование вообще отменить. Ввести основы выживания, основы техники (если такого предмета ещё нет).  
И школьная форма - совсем не обязательно, главное - приличная одежда, а не какие-то мини-юбки, рваные джинсы.

Аспирантка. Сферы научных интересов сultural studies, gender studies  · 30 дек 2015
На мой субъективный взгляд, самый серьезный недостаток нашего среднего и высшего образования, доставшийся нам в наследство вместе с советской системой ценностей - это уравнительность. Если задуматься, это модель очень репрессивная: в шести-семилетнем возрасте человек попадает в некую систему, где ему нужно освоить "обязательную" программу, и едет по этим рельсам десять... Читать далее
Преподаватель Ци-Гун и медитации  · 30 дек 2015
Сегодня мы имеем принудительное, я бы сказал карательное образование, имеющее целью причинить добро всем и каждому. Что бы это исправить я бы: 1. Отменил экзамены, и сессию, и вступительные, и выпускные. 2. Сделал бы сохранение работ студентов в архиве со сроком в десять лет и обязательным (как для диссертаций примерно). 3. Сделал бы заполнение анонимных анкет-отзывов и... Читать далее
биолог  · 30 дек 2015
Ужесточил бы порядок отчисления при заваленной сессии. Сейчас вообще непотребщина творится, когда отчисление двоечника исключение, а не правило. Коррупцию снизить(раз уж вопрос теоретический), и тоже исключать всех лодырей. В некоторых случаях можно было бы убрать(сделать нормальной) практику, она не всегда соответствует профилю обучения. Не думаю, что теоретические... Читать далее
Где тут еще плюсов доставить можно?? Нет ну правда, особенно на счет поступления согласна! Сейчас в ВУЗы идут все... Читать дальше