Что бы вы изменили в системе среднего и высшего образования?

ОбразованиеВысшее образование
Евгений Мануйло
Астрономия, география, лингвистика, индийское кино, интересные факты.  · 25 янв 2019

Никаких экзаменов (или что там сейчас сдают). Итоговая оценка выводится как среднее арифметическое полученных оценок. Вместо вступительных экзаменов - собеседование. И главное - выяснить, какие таланты есть у поступающего, насколько ему нравится специальность. Может, он не туда попал?
Вернуть 5-балльную систему. Может, в России до сих пор 5-балльная система, но у нас в Украине теперь 12-балльная. Так она хуже именно для лучших учеников - отличников. Если при 5-балльной системе за какую-то мелочь, которую и ошибкой не назовёшь, всё-таки можно поставить 5 баллов, то теперь будет не 12, а 11, а то и 10 баллов. Вроде посчитали, что 5 баллов недостаточно. А всё из-за учителей, которые ставили оценки ещё и с какими-то плюсами и минусами (в журнале, конечно, без плюсов и минусов). Эти плюсы и минусы были официально приняты? Тогда что за самодеятельность?
Некоторые предметы сократить, другие, наоборот, изучать более глубоко. Сократить литературу (никаких нудных романов, никакого внеклассного чтения, никаких сочинений), историю (изучать только действительно важные события). Более глубоко изучать астрономию, географию, биологию, иностранный язык. Физкультуру и пение перевести в факультативы (оценок не выставлять), рисование вообще отменить. Ввести основы выживания, основы техники (если такого предмета ещё нет).
И школьная форма - совсем не обязательно, главное - приличная одежда, а не какие-то мини-юбки, рваные джинсы.