Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что было бы, если бы Ленинград сдался немцам? Удалось бы избежать стольких жертв от голода?

ИсторияВеликая отечественная войнаТеории
Анонимный вопрос
  · 77,7 K
Хороший человек, oбо все и о том и о сем  · 30 нояб 2020

Население Ленинграда банально умерло от голода и белезней и поскольку никаких планов на его снабжение продовольствием, лечением и т.д. у немцев не было.

Нацистским командованием планировалось затопление Ленинграда (есть документальные свидетельства), о планах же... Читать дальше
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 25 янв 2021  ·
id

Знаете, на этот вопрос вам будут отвечать только те люди, которые не потеряли свои семьи в блокаду. Это слишком болезненная тема. А прошлое судить с высоты сегодняшнего времени-тем более такое щемящее-бесчеловечно

Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113
Закарпатська газдиня.Читаю, отвечаю за то, что было, что есть, что будет. История...  · 19 янв 2022
Ленинград при оставлении был бы взорван, как это почти произошло с Киевом - все объекты инфраструктуры были заминированы. Поскольку, как было указано выше, оккупанты не были заинтересованы в наличии крупного города в этом месте (в отличие от Киева), выжить зимой в мегаполисе в таких условиях крайне тяжело.
аналитик, независимый спортивный журналист, корреспондент Сетевого издания "Московская...  · 2 янв 2021
Второй вопрос прост и банален. Конечно, жертв голода было бы гораздо меньше, а если бы город был сдан еще осенью 1941 года их вообще бы не было. А вот первый вопрос... Давайте абстрагируемся от того, что речь идет о нашей Родине и судьбе наших дедов и прадедов. Война - это битва стратегий, а не только танковые сражения и рукопашные схватки. Итак, к осени 1941 года на... Читать далее
пользователь TheQuestion.  · 25 дек 2019
Просьба, комментарии к вопросу (заданному не мной), оставлять именно к вопросу, а не обращаясь ко мне, спасибо. Сделать это можно в собственном ответе или через кнопку "уточнить вопрос". К другим ответам можно добавить: Ко времени установления блокады население уже было немного знакомо с тем, что делают немцы во взятых ими городах. Люди не хотели сдачи города и не... Читать далее
1 эксперт согласен
Это наша история. И что бы память не стерлась временем родители обязаны передавать из поколения в покаление все о... Читать дальше
Я пенсионер. 34 года отработала в клинико - биохимической лаборатории, имею высшую...  · 14 сент 2020
Как может возникать такой вопрос? Ленинград никогда не сдался бы фашистам. Фашисты планировали уничтожение населения, дальше они двинулись бы на Москву и наша страна должна была исчезнуть. Я родилась в мае 1945 г. Моя мама работала на оборонном заводе, брат умер от голода в мае 1942 г. в возрасте 8 лет. Отец воевал на Ленинградском фронте: однажды в Синявино он остался... Читать далее
О чём думал мой дед, умерший от голода в Ленинграде, я не знаю. Знаю, что хотел съесть маленькую дочь, мою тётю. А... Читать дальше
Пенсионер, философ-дилетант, придерживаюсь марксистско-ленинского мировозрения  · 26 нояб 2020
Я уже ответил сгоряча на этот вопрос ранее, но на данный момент могу сказать лишь то, что данный "вопрос" из тех, которые задавать не следует. 1. Если бы этот вопрос был бы задан, тогда ленинградцам, превратившим свой город в осаждённую неприступную крепость, то их ответ был бы очевиден, так как именно сами ленинградцы отстояли свой город, а не загранотряды чекистов и... Читать далее
Если не отвечать на подобные вопросы и всячески табуировать подобные темы, то почемучки начнут ещё сильнее... Читать дальше
Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 6 дек 2020
Во время ВОВ Ленинград был русским городом, а не городом мигрантов. По плану Ост советские восточные славяне - русские, украинцы и белорусы - подлежали геноциду как этнически неполноценные - " смешались с монголоидами" - наряду с евреями и цыганами. У ленинградцев - города особой духовной силы русского народа - не было шансов уцелеть. Мой дед освобождал аналогичный... Читать далее
-       Медный всадник 9.jpg

Русский? Это диагноз ! Россиец.

Кадровый офицер-пограничник. История Великой Отечественной, локальных конфликтов...  · 24 авг 2020
На самом деле, ответ весьма прост. Не осталось бы ничего живого. Все, что касается выдумок о сокращении потерь при сдаче Ленинграда - это, простите за мой французский - это беспредельно тупые выдумки либерастов, которым и сама Победа не по нраву. Чтобы это понять, достаточно лишь немного углубиться в историю: 1. Отрывок из записок начальника генерального штаба... Читать далее

твои либерасты 30лет в кремле заседают все вопросы туда

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 1 июн 2020

Нет, конечно же. Жертв от голода было бы куда больше: в оккупированных пригородах Ленинграда он был куда более страшным. От него, в частности, умер писатель-фантаст Александр Беляев.

Александр Лычёв, ничего страшнее войны нет и везде было не сладко. Объясните, чем было лучше в Ленинграде, чем в области.

Офицер в запасе. С ПК с 1996 года. Работаю с ПО предназначенными для проектирования...  · 7 дек 2020

Мне кажется, что даже такой вопрос задавать - это кощунство. Ленинград был и остается городом "революции" не только 1917 года, но и революции совершенной Петром 1. Он изменил историю развития страны - чем не революция. А в годы войны - город был символом, как можно предать символ?