Что делать, если не можешь простить? Стоит ли просить помощи у того, кого нужно простить или прощающий должен справиться сам (см. комментарий)?

ПсихологияОтношения
Дария Сергеевна
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 13 апр 2016  ·
id186672748

Да. Растерянность. Ой, извини!.. - иииии?..

И - норм. А чо? Проехали.

Тут и претензий-то к нему предъявлять... Многому чему в школе не учат, вот и извиняться нормально - тоже.

http://www.psychologos.ru/articles/view/izvinitsya_ili_prosit_proscheniya

и http://www.psychologos.ru/articles/view/kak_prosit_proscheniya_vop_zn_

Мне не кажется "простить" адекватной задачей в отношениях. У Литвака отличная фраза: "пока помнишь, что простил - не простил".

В моём понимании прощение - это означает, что другой виноват, а вопрос "кто виноват?" - это всегда вопрос "кто плохой?" и ничто больше!

То есть я прощаю - значит, я считаю его плохим, но прощаю.

Очень сложно. Об этом и ваш вопрос. Сложность "зашита" в самой концепции прощения: ну, плохой. Или - был плохим? А с чего тогда изменился-то, где доказательства? И если с ним рассталась - ОК, а если он остался рядом, как ему, прощённому=плохому=виноватому доверять?

Мне кажется, что весь этот букетик вины-плохости-прощения - вообще не то.

"То" - вопрос ответственности, а ответственность = "что делать?"

Он - такой. Гарантии? А и даст какие-то, - так он только человек. Люди, бывает, искренне обещают, а потом всё же и лгут...

  • Но, бывает, что нам удаётся выстроить отношения между двумя конкретными людьми, в которых расставание случиться может, - а вот серьёзная ложь крайне, исчезающе крайне маловероятна. На уровне "если что, сам первый и скажет".

  • Но это не то, чтобы свойство человека, которого вы выбрали (хотя кто-то, да, более склонен к обману, кто-то - заметно поменьше). Это именно свойство ОТНОШЕНИЙ между вами, а не лично ваше или его

То есть тихо прощать, забившись в уголок, или его теребя - вообще, мне кажется, не тема.

Тема - это что-то уточнять/менять/развивать в ваших отношениях.

Точно я бы посоветовал говорить с ним вот об этом: "И как навести человека на мысль, что вести себя как ни в чем не бывало - вообще ни разу не хорошая затея? В то время как я, например, не могу спать", - что у вас творится.

И ваш вопрос здесь. И ответы. И те статьи, может быть, - если захотите.

Только всё это не с позиции, что "вы - хорошая, а его надо полечить", - или - у него будет наверняка зеркально, что "он накосячил, но теперь всё ОК, а это вы не в порядке, вас подлечить не мешает".

А с позиции, что не очень в порядке с вашими отношениями, они - похоже, в кризисе пока что остаются. Вы ОБА хотите ли с этим что-то делать? (помните: ответственность = что делать?) Или вы лично - хотите, а он - чаво?.. И от этого всё и будет зависеть, мне кажется, - вы ОБА захотите как-то лечить, развивать ваши отношения, а как - тоже не вам лично решать, а только вам вместе, - значит, у ваших отношений хорошие шансы.

Если вы мечетесь тут, а ему, в общем, и так норм, "не дури", "а я чо, я ж извинился", - мммм... мммм... Прогноз, простите, хреновый.

То есть, возвращаясь, дело, мне кажется, ВООБЩЕ не о том, с какими кувырками, простите, вам его ухитряться прощать.

Дарья, написал, как правда думаю. Может, резковато, - но с уважением к вам обоим. Я за то, чтобы у вас вместе всё было хорошо. Удачи!