Что делать, если не спишь уже вторую ночь подряд, А спать до сих пор не хочется? 😔

ТерапевтНеобходима консультация врача+3
Night///Secret 🌌
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 21 окт 2020  · buzunov.ru

Первое и самое главное: не спите, пока не захочется спать. Попытки уснуть, усилия, растущее недоумение и раздражение по поводу того, что не спится – все это еще больше мешает засыпанию!

Это базовая рекомендация. А дальнейшие действия зависят от того, насколько долго у вас существует проблема со сном: она остро началась 2 дня назад или же сон и ранее был так себе.

При острой кратковременной бессоннице, особенно на фоне какого-то стресса, оправданы:

• Прием успокоительных или снотворных по рекомендации врача коротким курсом;

• Подъем по будильнику в одно и то же время каждый день;

• Спорт: аэробные нагрузки (без, кардио, бассейн) 40-60 минут 5-6 раз в неделю;

• Применение любых релаксационных техник (аутогенная тренировка, дыхательные упражнения и т.д.) 2-3 раза в день по 5 минут.

Обычно выполнение этих рекомендаций за несколько дней восстанавливает нормальный сон.

Если же в настоящее время у вас произошло ухудшение проблемы со сном, которая имелась ранее, то вам потребуется несколько больше усилий. Но даже при хронической бессоннице примерно в половине случаев можно помочь себе самостоятельно, а именно, с помощью следующих рекомендаций:

• Ограничьте время пребывания в постели 6 часами

• Запланируйте постоянный режим, который вы будете соблюдать в любой день – и в будни, и в выходные

• Ложитесь и вставайте в одно и то же время. Даже если ночью вообще не поспали или практически не поспали, все равно вставайте по будильнику

• Каждый день занимайтесь спортом – это 40-60 минут аэробной нагрузки или 10 000 шагов быстрой ходьбы в день

• Полностью откажитесь от всех источников кофеина и от алкоголя

• Перестаньте принимать успокоительные средства, если вы их принимаете

• Старайтесь переключиться с бессонницы на другие аспекты жизни

• Применяйте техники релаксации.

Больше информации по поводу восстановления сна вы можете почерпнуть в брошюре Р.В. Бузунова «Советы по здоровому сну 2.0» или книге: Р.В. Бузунов, С.А. Черкасова «Как победить бессонницу. Здоровый сон за 6 недель».

Если у вас серьезный случай бессонницы, и самостоятельные усилия на нее не влияют, рекомендовано обратиться к врачу-сомнологу. Он предложит вам медикаментозное или безлекарственное лечение бессонницы.

bbe486ffb6.jpg
Всё интересное  · 18 мая 2020

Прекрати употреблять запрещённые вещества,такие,как экстази,

амфетамин,психоделики,стимуляторы,а так же ред булл и адреналин раш.

Не смотри на ночь ужастики. Займись ходьбой перед сном. Пей молоко

тёплое с мёдом перед сном. Соблюдай режим дня.Шоколад и кофе,а

также крепкий чай употребляй в первой половине дня.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Как покрыть дефицит коллагена, который накапливается с 25 лет? Фибрилярный белок, без...  · 31 мар 2021  · kollagenit.site
Елена Орлова