Что делать, если у меня депрессия из-за политической ситуации в стране, хотя надо как-то жить, учиться и работать?

ПсихологияПолитология+4
Артур Колесов
Врач-психотерапевт, когнитивно-поведенческий терапевт, психиатр, нарколог.  · 15 июн 2017

Депрессия -это дисфункциональное чувство. Оно длительное, сильно выраженное и мешает достижению цели.  Связано с обесцениванием себя, мира и будущего. За  чувством депрессии в этом вопросе скрываются скорее всего следующие убеждения:

"В моей стране ДОЛЖНА быть другая политическая ситуация! Моя страна отвратительная раз в ней все так! Да  и сам я полное  ничтожество раз в ней живу. Здесь никогда ничего не изменится... И я ничего не могу изменить. Как это все ужасно и невыносимо!"

Такое убеждение неизбежно приведет к депрессии.

Чтобы сделать его более рациональным, реалистичным и полезным, нужно поразмыслить над следующими вопросами.

Как из того, что я хочу другой политической ситуации следует, что она должна быть другой?

Не превращаю ли я себя в бога, желания которого должны исполняться? Политическая ситуация зависит не только от моего желания, но и от многих других причин. От исторического прошлого, желаний моих сограждан, их сознательности, соотношения политических сил, состояния экономики, силы правительства, внешнеполитических факторов и много чего еще, что даже неизвестно и порой случайно.

Как из того, что сейчас такая политическая ситуация следует, что моя страна отвратительная?

Страна - это не только политический строй. Это ее культура, люди, природа, наука, ее прошлое, будущее и многое другое. Да, у моей страны есть недостатки, но есть и достоинства. Нельзя по одной, пусть и важной, негативной черте судить о стране в целом.

Как из того, что я живу в такой стране следует, что я ничтожество?

Я - это не только мое гражданство. Я не мог выбрать, где мне родиться.   Нельзя сказать о человеке, что он в целом недостойный, раз он живет в стране с каким-то политическим строем. Он просто живет в такой стране по определенным причинам. Или он не может уехать, или он хочет изменить свою страну, или у него есть другие обстоятельства: семья, друзья, любовь к родине.

С чего я взял, что никогда и ничего не изменится?

В истории моей страны много примеров, когда происходили политические перемены. Часто непредсказуемо и неожиданно. Нет никаких оснований утверждать, что никогда и ничего не изменится. Это в худшем случае неизвестно. А в лучшем случае, учитывая происходящие процессы и историческое прошлое, можно говорить о достаточно высокой вероятности изменений. Политическая ситуация постоянно изменяется. Она не может быть статичной. Даже ее ухудшение может привести к более быстрому обратному эффекту. Чем гуще сумерки, тем ближе рассвет. Вечного ничего нет.

  Я не могу ничего изменить?

Я не могу изменить все. Но что-то изменить я могу. Если мои действия соединятся с действиями других людей, то изменений будет больше. Любые глобальные изменения -это совокупность локальных. Вполне вероятно, что мое локальное действие найдет отклик у других людей и начнутся перемены. Я не могу быть уверенным в этом. Но я могу пробовать. Возможно, что через какое-то время это произойдет. Но даже если этого не произойдет при моей жизни, то мои локальные действия принесут пользу сами по себе. И они приблизят тот мир, который я хочу. Революция 1917 года готовилась около ста лет. Ее начали еще декабристы, продолжали народники, а завершали эсеры, анархисты и социал-демократы.

Неужели нет ничего более ужасного, чем политическая ситуация в нашей стране?

Абсолютная монархия и патриархат  Саудовской Аравии лучше? По крайней мере у нас нет золотых статуй президента на площади. Были и есть намного более плохие политические режимы. Неблагоприятная политическая ситуация - это еще не конец света.

Да и вообще когда и в какой стране была идеально хорошая политическая ситуация?

В любых правительствах есть коррупция. Каждое  правительство стремится удержаться у власти, подавлять оппозицию и поддерживать неравенство. Степень возможности  делать это зависит от силы сопротивления общества, которое часто не в состоянии  успешно сопротивляться по объективным причинам.

Ситуация в нашей стране невыносима?

Я и другие люди можем это пережить. Да, это будет тяжело. Но люди жили и живут при неблагоприятных политических режимах. При этом в их жизни все равно есть счастливые моменты. Они продолжают учиться, работать, создавать семьи, сопротивляться и делать все то, что свойственно людям. Мы же смогли пережить вторую мировую войну и сталинизм.

Подобные размышления  приведут к рациональному убеждению. Оно будет сопровождаться не  депрессией, а  кратковременным, умеренно выраженным чувством грусти, которое не  препятствует достижению цели:

"Я хочу, чтобы в моей стране была другая политическая ситуация. Но это не значит, что она ДОЛЖНА быть другой. Эта политическая ситуация- серьезная проблема. Но наличие проблемы не делает мою страну воплощением зла.   То, что я живу в такой ситуации не делает меня каким-то плохим. Просто так сложилось, что я живу в подобных условиях. Все меняется. Невозможно, чтобы такая ситуация была вечной. Даже если она будет хуже, то и это закончится рано или поздно. К тому же я могу влиять на ситуацию или уехать из страны. Плохая политическая ситуация —  не самое ужасное, что может быть со мной. И я могу это пережить и бороться за лучшее».

Чтобы эффект был серьезным и длительным, нужно оспаривать старое убеждение регулярно и интенсивно различными способами. Желательно при помощи когнитивно-поведенческого психотерапевта.  В течение достаточно короткого срока старое  убеждение начнет слабеть и будет уступать место новому убеждению.

Важно помнить, что депрессия может сопровождать различные психические расстройства и соматические заболевания. Поэтому может возникнуть необходимость в медикаментозном лечении. Важно обратиться за консультацией к врачу-психиатру для уточнения этого вопроса. Но и в случае назначения медикаментозного лечения когнитивно-поведенческая терапия будет полезна.

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 16 июн 2017

Одно из самых эффективных средств при депрессии это занятие спортом, а точнее бег.

Предположим , что вы не смогли сбежать за границу и ситуация в стране действует на вас угнетающе и вгоняет в депрессию .На выручку придёт бег.