Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если у меня депрессия из-за политической ситуации в стране, хотя надо как-то жить, учиться и работать?

ПсихологияПолитология+4
Артур Колесов
  · 19,8 K
Врач-психотерапевт, когнитивно-поведенческий терапевт, психиатр, нарколог.  · 15 июн 2017

Депрессия -это дисфункциональное чувство. Оно длительное, сильно выраженное и мешает достижению цели.  Связано с обесцениванием себя, мира и будущего. За  чувством депрессии в этом вопросе скрываются скорее всего следующие убеждения: 

"В моей стране ДОЛЖНА быть другая политическая ситуация! Моя страна отвратительная раз в ней все так! Да  и сам я полное  ничтожество раз в ней живу. Здесь никогда ничего не изменится... И я ничего не могу изменить. Как это все ужасно и невыносимо!"

Такое убеждение неизбежно приведет к депрессии.

Чтобы сделать его более рациональным, реалистичным и полезным, нужно поразмыслить над следующими вопросами.

Как из того, что я хочу другой политической ситуации следует, что она должна быть другой? 

Не превращаю ли я себя в бога, желания которого должны исполняться? Политическая ситуация зависит не только от моего желания, но и от многих других причин. От исторического прошлого, желаний моих сограждан, их сознательности, соотношения политических сил, состояния экономики, силы правительства, внешнеполитических факторов и много чего еще, что даже неизвестно и порой случайно. 

Как из того, что сейчас такая политическая ситуация следует, что моя страна отвратительная?

Страна - это не только политический строй. Это ее культура, люди, природа, наука, ее прошлое, будущее и многое другое. Да, у моей страны есть недостатки, но есть и достоинства. Нельзя по одной, пусть и важной, негативной черте судить о стране в целом.

Как из того, что я живу в такой стране следует, что я ничтожество?

Я - это не только мое гражданство. Я не мог выбрать, где мне родиться.   Нельзя сказать о человеке, что он в целом недостойный, раз он живет в стране с каким-то политическим строем. Он просто живет в такой стране по определенным причинам. Или он не может уехать, или он хочет изменить свою страну, или у него есть другие обстоятельства: семья, друзья, любовь к родине.

С чего я взял, что никогда и ничего не изменится? 

В истории моей страны много примеров, когда происходили политические перемены. Часто непредсказуемо и неожиданно. Нет никаких оснований утверждать, что никогда и ничего не изменится. Это в худшем случае неизвестно. А в лучшем случае, учитывая происходящие процессы и историческое прошлое, можно говорить о достаточно высокой вероятности изменений. Политическая ситуация постоянно изменяется. Она не может быть статичной. Даже ее ухудшение может привести к более быстрому обратному эффекту. Чем гуще сумерки, тем ближе рассвет. Вечного ничего нет.

  Я не могу ничего изменить?

Я не могу изменить все. Но что-то изменить я могу. Если мои действия соединятся с действиями других людей, то изменений будет больше. Любые глобальные изменения -это совокупность локальных. Вполне вероятно, что мое локальное действие найдет отклик у других людей и начнутся перемены. Я не могу быть уверенным в этом. Но я могу пробовать. Возможно, что через какое-то время это произойдет. Но даже если этого не произойдет при моей жизни, то мои локальные действия принесут пользу сами по себе. И они приблизят тот мир, который я хочу. Революция 1917 года готовилась около ста лет. Ее начали еще декабристы, продолжали народники, а завершали эсеры, анархисты и социал-демократы.

Неужели нет ничего более ужасного, чем политическая ситуация в нашей стране?

Абсолютная монархия и патриархат  Саудовской Аравии лучше? По крайней мере у нас нет золотых статуй президента на площади. Были и есть намного более плохие политические режимы. Неблагоприятная политическая ситуация - это еще не конец света.

Да и вообще когда и в какой стране была идеально хорошая политическая ситуация?

В любых правительствах есть коррупция. Каждое  правительство стремится удержаться у власти, подавлять оппозицию и поддерживать неравенство. Степень возможности  делать это зависит от силы сопротивления общества, которое часто не в состоянии  успешно сопротивляться по объективным причинам.

Ситуация в нашей стране невыносима?

Я и другие люди можем это пережить. Да, это будет тяжело. Но люди жили и живут при неблагоприятных политических режимах. При этом в их жизни все равно есть счастливые моменты. Они продолжают учиться, работать, создавать семьи, сопротивляться и делать все то, что свойственно людям. Мы же смогли пережить вторую мировую войну и сталинизм.

Подобные размышления  приведут к рациональному убеждению. Оно будет сопровождаться не  депрессией, а  кратковременным, умеренно выраженным чувством грусти, которое не  препятствует достижению цели:

"Я хочу, чтобы в моей стране была другая политическая ситуация. Но это не значит, что она ДОЛЖНА быть другой. Эта политическая ситуация- серьезная проблема. Но наличие проблемы не делает мою страну воплощением зла.   То, что я живу в такой ситуации не делает меня каким-то плохим. Просто так сложилось, что я живу в подобных условиях. Все меняется. Невозможно, чтобы такая ситуация была вечной. Даже если она будет хуже, то и это закончится рано или поздно. К тому же я могу влиять на ситуацию или уехать из страны. Плохая политическая ситуация —  не самое ужасное, что может быть со мной. И я могу это пережить и бороться за лучшее».

Чтобы эффект был серьезным и длительным, нужно оспаривать старое убеждение регулярно и интенсивно различными способами. Желательно при помощи когнитивно-поведенческого психотерапевта.  В течение достаточно короткого срока старое  убеждение начнет слабеть и будет уступать место новому убеждению.  

Важно помнить, что депрессия может сопровождать различные психические расстройства и соматические заболевания. Поэтому может возникнуть необходимость в медикаментозном лечении. Важно обратиться за консультацией к врачу-психиатру для уточнения этого вопроса. Но и в случае назначения медикаментозного лечения когнитивно-поведенческая терапия будет полезна.

Понимаете, мы не бессмертные. Хочется всё-таки увидеть хотя бы кусочек "прекрасной России будущего". Поэтому... Читать дальше
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 16 июн 2017

Одно из самых эффективных средств при депрессии это занятие спортом, а точнее бег.

Предположим , что вы не смогли сбежать за границу и ситуация в стране действует на вас угнетающе и вгоняет в депрессию .На выручку придёт бег.

Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
Со-основатель сервиса "Ясно", студент магистерской программы ВШЭ "Психоанализ и психоанали...  · 21 авг 2018
Во-первых, жаль, что вам приходится через это проходить: депрессия может быть крайне неприятным опытом. Во-вторых, депрессию надо лечить – и речь здесь идет именно о лечении, а не о попытках следовать советам типа "возьми в себя в руки", "займись спортом" или "больше гуляй". Начать следует с психотерапии. Учитывая то, что в большинстве случаев депрессия вызывается внутри... Читать далее
Индивидуальные консультации для взрослых по широкому кругу психологических проблем.   · 14 июн 2017  · sulyaev.ru

Если у вас депрессия - надо с ней работать.

А видимые причины - политическая ситуация, плохая погода, неприятные люди вокруг и так далее - это всего лишь способы рационализировать, объяснить себе причины плохого самочувствия.

Психологи с этим работают.

Психоанализ — это антивирус для психики, надежно решающий сложные проблемы.Перейти на sulyaev.ru
Студент  · 13 июн 2017

Наилучший вариант по-моему - найти единомышленников. Чтобы было с кем обсуждать новости, делиться мыслями, ходить на митинги, организовывать какой-то движ или участвовать в нём. Да просто чтобы не чувствовать себя одиноким и понять, что ты не один.
Ведь отчего появляется депрессия? От безысходности. Найдёте единомышленников- удостоверитесь, что не всё так плохо.

Вот как раз единомышленников я бы не рекомендовал. Потому что они еще больше, опережая один другого, будут... Читать дальше
программист без кода  · 15 июн 2017
Какое-то время назад я наткнулась в интернете на расследования ФБК и все заверте.. Не ну я конечно догадывалась, что в стране все не очень хорошо, но не НАСТОЛЬКО ЖЕ. Невероятный уровень коррупции, других проблем, еще я была удивлена тем сколько людей настроенны оппозиционно, ходят на митинги. У меня, можно сказать, надорвался шаблон, спали розовые очки. Конечно я была... Читать далее
Сервисный инженер, фотограф, любитель пообщаться.  · 13 июн 2017
Вариантов как всегда масса, представлю первые два что пришли мне в голову. Вариант номер рас: отпустить политику на прогулку куда подальше, и постараться забыть о ней, если она так пагубно влияет на ваше ментальное здоровье. Просто абстрагируйтесь от этого и живите себе счастливо. Старайтесь находить позитив в жизни, он есть я вам гарантирую=) Вариант номер два: он... Читать далее
Тестировщик и большой любитель истории.  · 15 июн 2017
Для начала,возможно,стоит обратится к врачу. Депрессия - болезнь и ее надо лечить. Если взять общие рекомендации: - Фильтрируйте ленты в соцсетях. Поменьше политики,побольше нейтрального контента,например,образовательных сообществ. Попробуйте подписаться на паблики или блогеров с позитивными новостями,где говорят больших или не очень победах той части гражданского сообще... Читать далее
Музыкант, вокалистка, копирайтер  · 16 июн 2017
Прекрасно вас понимаю, у меня тоже бывает "обострение" вялотекущей депрессии именно по указанному вами поводу. Конкретно - ощущение безысходности и невозможности что-то поменять в жизни, потому что куда ни сунься - везде нищета, низкая зп и отношение к людям как к скоту.  Чтобы не впадать в отчаяние, можно временно (1-2 недели) перестать следить за политикой, уйти в... Читать далее
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 15 июн 2017
Надо выключить телевизор и копьютер на некоторое время. Если вы не политик, не журналист и не обозреватель прессы и эта тема с вашей профессиональной никак не занята. Уехать дня на три от города подальше и понять что жизнь прекрасна и удивительна . где нет пропаганды . Посмотреть на людей которые строят свою жизнь в этой стране ,  не смотря на все то что говорят по... Читать далее
маркетолог, веб-аналитик  · 17 июн 2017

Перестать волноваться из-за того, на что ты не можешь повлиять. И это касается не только политики, а вообще почти всего. 

Надо всё-таки понимать, что не любые хотелки в этом мире исполнимы, даже если они все такие правильные и добрые, и всем лучше будет жить.