Что делать можно и что нельзя, если застал человека в состоянии сонного паралича?

ЗдоровьеПомощь
Alice Sarasvati
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 15 апр 2020  · buzunov.ru

Во первых это еще нужно понять, что у человека сонный паралич. Он сам об этом сказать не может и испуг на лице не изобразит - мимические мышцы тоже неподвижны. Ну, разве что сделает испуганные глаза. Кстати при сонном параличе сохранена глазодвигательная функция - человек может смотреть по сторонам и моргать.

Так как человек воспринимает окружающую обстановку, то можно сначала банально успокоить - сказать, что ничего страшного, это сонный паралич, который безопасен и быстро пройдет.

Одновременно можно немного потормошить человека и даже чуть ущипнуть - это тоже позволит человеку быстрее выйти из этого состояния.

Не надо изображать испуг, так как это может еще больше испугать человека, который не может двигаться.

Сам человек, у которого развился сонный паралич, тоже может быстрее выйти из него. Для этого надо начать смотреть из стороны в сторону, часто моргать и пытаться зажмуриться. Далее восстанавливается функция мимических мышц - надо пытаться улыбнуться или скорчить какую-нибудь гримасу, высунуть язык. После этих движений достаточно быстро восстанавливается работа и другой мускулатуры.

A A, Все же это просто физиология : )))

Помню, когда в первый раз испытал это состояние испугался люто,да и в последующие разы скажу честно тоже.Я заметил,что у меня это происходит,после какого-то сильного негатива,наверно что то метафизическое в этом есть.Всё что я могу в этот момент сделать, это мычать и из стороны в сторону пытаться раскачиваться.Зрелище по словам жены то ещё))

Дмитрий Гарин, тоже мужа прошу будить, но он крепко спит т часто не слышит мои эти утробные вопли🙈

Пыталась меня девушка разбудить во время сонного паралича, я очнулся и было физически очень плохо, поэтому думаю лучше самому. Есть несколько методов, самый лучший, по моему опыту это во время приступа успокоится, и попытаться пошевелить пальцами, постепенно и всей рукой, когда вы поймёте, что владеете ситуацией встаньте и вы увидите что за сущьность это с вами вытворяет, она поймёт что вы сильнее и больше никогда не пристанет, попытки будут, но и сил у вас больше. Сейчас со мной этого не происходит уже 5 лет, а раньше каждый день было, чаще всего это связано с зависимостями разного плана, от чревоугодия до любви, этого вам всего не надо.

Меня сонный паралич мучил лет 6-7, чуть ли не каждую ночь. По-началу чувствовалось чье-то присутствие , затем я стала видеть огромную темную фигуру, то на кресле, то на краю кровати сидит и смотрит на меня, потом как будто что-то тяжелое наваливается на меня, невозможно пошевелиться, хочется позвать на помощь, чтоб разбудили, но не можешь. Не передать как это страшно! Прошел не один год, как у меня получилось как бы кричать на это существо, прям матом) и после этого оно ко мне не являлось. Один раз была вообще лють, думала не проснусь никогда: будто проваливаюсь в трубу и меня хотят разодрать на части, не вижу кто/что, но прям ощущаю на себе всю вселенскую злобу от невидимой нечисти, больше той ночью не спала, боялась засыпать даже..После этого еще около года видела комнату вроде как со стороны и в реальном времени, причем сверху как будто я под потолком, и кажется, что я уже проснулась, но потом осознаю, что еще сплю (осознанное сновидение? или сон во сне? не знаю как это описать), тоже не приятно, но это уже было не так страшно. И вот как лет 5 сонных параличей больше у меня не было (тьфу-тьфу).

Когда у меня впервые появилось такое состояние я даже уверовал. Было очень страшно, такое чувство будто та самая тварь которую ты боялся смотреть по телевизору вот-вот вылезет откуда-то... скорее из-за места, которое не можешь увидеть. Но потом я понял, что это был знаменитый сонный паралич и когда он случился в следующий раз я начал мысленно смеяться ну и пытаться по-настоящему и читал стих или считалочку, но крайне не рекомендую считать: Раз-два Фредди заберёт тебя) а то страх усилиться. Вообщем когда случается паралич лучше голову чем-то хорошим засорять и всё пройдёт.

Один раз было много лет назад,я и не знала на тот момент что это,длилось секунд 7-10

Недавно было, ток я лежал на животе, и такое чувство будто кто то сидел на спине, жуть но спасибо учту

Хм.. А я думал, что сонный паралич это сон, в котором твой мозг полностью воссоздаёт окружающее пространство... У некоторых людей даже "глюки" появляются, ввиде сущностей...

Ярослав Коновалов, Нет, мозг не воссоздает пространство. Человек находится в реальном пространстве, а вот галлюцинации - это уже продукт, созданный мозгом

Какое бездарное использование сонного паралича))

можно вызвать экорциста или посыпать солью, возможно речь идет о вмешательстве демонических сил

Было несколько раз за всю жизнь- ужасное состояние. Если это чисто физиология, то почему именно ощущение злобы, темноты, смерти? Это наш древний мозг такие штуки проделывает, дорисовывая нам картинки? По сути, если мы ощущаем,что мы парализованы-мы не можем при этом веселиться, мозграсценивает это как угрозу жизни и, поскольку нам нужно какое-то объяснение,нам подсовывают ужастики. Может и так. Но все равно, этих нескольких раз мне хватило, чтобы помнить о таком и спать на боку. Кстати, именно Отче наш во все разы выводил из этого состояния-так как это единтсвенная молитва, которую я знаю. А ощущение, что мне просто жизненно необходимо именно молиться, приходило сразу с началом паралича. Причем, я не сразу могла мысленно вспомнить слова полностью .

Все ужасы из головы. Много раз случался паралич и вот один раз я как-то смог преодолеть этот животный страх и вышел из тела. Было все, Нарастающий гул, тяжесть в теле, ощущение чего-то потусторонннего, электро импульсы по коже, усиливающийся страх - его тупо глушишь, не зацикливаться, как и на эффектах. Как только тело стало невесомым, это не перепутаешь, можно посжимать кулак, поднять руку или выкатиться в бок. Если удастся выйти, многое станет сюрпризом как для верующих, так и для медиков...

Aleksey, что то подобное я испытал, вроде я был в одном месте, а проснулся в другом и меня будто дёргали за ниточки

было такое в 1988 году не приятно

Автор удалил комментарий

Timur, Вот давайте только религии не касаться, а то там еще есть Христос, Будда и прочие пророки.... Все это вполне физиологические явления..