Что делать можно и что нельзя, если застал человека в состоянии сонного паралича?

ЗдоровьеПомощь
Alice Sarasvati
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 15 апр 2020  · buzunov.ru

Во первых это еще нужно понять, что у человека сонный паралич. Он сам об этом сказать не может и испуг на лице не изобразит - мимические мышцы тоже неподвижны. Ну, разве что сделает испуганные глаза. Кстати при сонном параличе сохранена глазодвигательная функция - человек может смотреть по сторонам и моргать.

Так как человек воспринимает окружающую обстановку, то можно сначала банально успокоить - сказать, что ничего страшного, это сонный паралич, который безопасен и быстро пройдет.

Одновременно можно немного потормошить человека и даже чуть ущипнуть - это тоже позволит человеку быстрее выйти из этого состояния.

Не надо изображать испуг, так как это может еще больше испугать человека, который не может двигаться.

Сам человек, у которого развился сонный паралич, тоже может быстрее выйти из него. Для этого надо начать смотреть из стороны в сторону, часто моргать и пытаться зажмуриться. Далее восстанавливается функция мимических мышц - надо пытаться улыбнуться или скорчить какую-нибудь гримасу, высунуть язык. После этих движений достаточно быстро восстанавливается работа и другой мускулатуры.

Да уж ужасное состояние.

Денис Золотарёв, ну неприятное, но не самое страшное. Страшнее всего простой паралич (от частичного до полного). Чуть менее страшными, чем обычный паралич, но многократно более страшные, чем сонный, являются такие состояния как асфиксия, эпилепсия и ещё овер-дофига сверх-опасных состояний. На их фоне сонный паралич не более чем раздражающая мелочь.

Полезный комментарий. Спасибо

Только тот, кто испытал на себе этот ужас, может понять, что эти советы не будут работать. Вообще, никакие медицинские советы тут не прокатят. Со стороны вы ничего не сделаете.
Молитесь, исповедуйтесь, причащайтесь, работайте над собой, над своим отношением к людям, к миру, молитесь чаще. И тогда вас не потревожит то, что медики называют сонным параличом. Почитайте отзывы людей, переживших это состояние - все упоминают тёмные сущности, ужас, нападение этих сущностей, их желание давить, уничтожить человека. Почему именно это упоминают? Почему человек в таком состоянии видит именно кошмары? Медики не в силах объяснить.
Помогает мысленная молитва "Отче Наш" и "Да воскреснет Бог", враг злится ещё больше, но отсупает и вы можете шевелиться.
Человек в стрессе, недовольный миром, замученный дрязгами, грехами, забывший молитвы, забывший Бога, - вероятный объект ночного нападения "сонного паралича".
Не бойтесь и молитесь, и всё будет хорошо.

Всё наладится,  М-да, так может молитвами будем лечиться и от геморроя и гонореи? Ну, зачем народу мозги-то пудрить, если это очевидный физиологический феномен???

Ужасная состояние человечстве ужасная!!!!!

SASA, ахахахаххахх ору с твоего комента ахахахах

В принципе, как таковых правил нет.

Просто попробуйте разбудить его, мозг проснётся и человек сможет двигаться.

Но это моя догадка.

DaRk TehnoLogI,  Так это надо еще увидеть, что человек проснулся. Он, ведь, не только двигаться не может, но и говорить тоже. Как вы узнаете, что он уже не спит? Не дежурить же всю ночь рядом?

Переживал один раз это состояние и очень испугался ,но в то же время хорошо отделался ,на меня просто смотрела 2-х метровая тень ,а по рассказам людей слышал ,что их пытались задушить ,прижать ,я бы инфаркт на их месте словил

Дмитрий, что-то подобное было и со мной, один раз.

Проснулся по среди ночи, но никого не видел, шевелиться не мог и в мою голову почему-то лезли слова "смерть, хочу умереть" и пока я в мыслях произносил эти слова, мою голову что-то в подушку вжимало.

Прикосновения я не чувствовал, просто как-будто голова тяжелее становилась.

И это я сейчас не выдумал, на самом деле было.

у меня такое было часто,когда засыпала сидя. Мерещится всякий ужас, а реагировать не можешь,хоть всё понимаешь.

oщущение было, как будто кто то навалился ,тяжёлый,как гора, я не могу даже пошевелиться, чтоб скинуть его. Даже дыхание тяжёлое слышала. А может это было моё дыхание? Но как будто от того,кто навалился.

vika, спросите его - "как твоё имя" и он вас отпустит. Только не как тебя зовут , а именно имя.

Очень часто со мной было подобное,в этом состоянии можно из тела выходить будто

МиSтика, ага. я тоже столкнулся, когда стал учиться выходить из тела. Ощущения, когда застрял между.

Что? Глаза при сонном параличе закрыты, так что определить, что у человека сонный паралич практически невозможно

Вадик Бредников, а у меня бывало такое, что я как будто видел комнату в режиме реального времени.

Нужно вызвать панина

Alex Mercer, чтобы он с ноги зашёл?)