Что делать в случае, если затопили и натяжной потолок провис от влаги? Какой должен быть первый шаг?

Натяжные потолки
Анонимный вопрос
Potolki Club - команда специалистов и экспертов. Работаем с 2012 года. Работаем без...  · 21 авг 2021  · potolki-club-spb.ru
Глеб Папазов

Затопили и натяжной потолок провис от воды: первый шаг спасения

Затопление от соседей сверху – это крайне неприятная ситуация. Те, у кого установлены натяжные потолки, могут столкнуться с тем, что вода не побежала по стенам или коммуникациям, но собралась над полотном и сильно деформировала его. Что делать в такой ситуации и с чего начать спасение дома от влаги?

Безусловно, решить данную проблему максимально корректно, быстро и эффективно смогут только квалицированные специалисты. Однако до приезда мастеров не стоит сидеть сложа руки.

20210311_132647.jpg

Самым первым и важным шагом будет отключение электричества и обесточивание всей проводки. Затем необходимо пойти к соседям сверху, чтобы убедиться, что вода больше не поступает.

Для того, чтобы слить скопившуюся воду, есть два основных варианта:

• через отверстия для светильников;

• через кромку натяжного потолка.

Каждый из этих способов применяют в определенном случае. Так, если скопление воды находится рядом со светильниками, тогда уместнее использовать места их расположения для отвода воды. Если же жидкость локализируется далеко от мест установки ламп, тогда лучше сливать воду через край. Однако этот способ применяется только для пленочных потолков, так как тканевые имеют другую систему крепления и для них такой способ не подходит.

20210311_132624.jpg

Если же потолок не имеет осветительных приборов и нет специально предусмотренных отверстий для отвода жидкости, то мастера могут выбрать максимально незаметное место, приклеить на него термокольцо, вырезать пленку и слить воду, а затем закрыть прорезь и тщательно замаскировать ее.

Даже если удастся самостоятельно слить воду, то вернуть растянутому полотну первоначальный вид и выполнить осушение можно только посредством тепловой пушки и благодаря навыкам. Поэтому без работников специализирующейся на установке натяжных потолков фирмы в данном случае не обойтись.

Больше информации здесь https://potolki-club-spb.ru/

Во всём по чуть-чуть: немного спорта и туризма, немного знаний в IT, немного разбираюсь в...  · 8 апр 2019

Вообще, нужно обратиться в компанию, которая устанавливала натяжной потолок, либо в любую другую компанию, которая занимается тем же, чтобы они приехали, сняли светильник и слили воду. Вам же в первую очередь нужно отключить электричество и ждать приезда бригады.

Если качество работ устроило у этой компании, естественно лучше в ту же компанию обратиться.

Даниил