Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что именно говорят операторы кризисной линии доверия, чтобы отговорить человека от суицида?

МедицинаПсихология+3
Маркел Давидов
  · 119,7 K
Первый
психолог он-лайн линии психологической помощи подросткам "Твоя территория"  · 23 июн 2016

Взрослые люди обращаются на линию телефона доверия, а у нас в «Твой территории» - формат он-лайн переписки, который создан для подростков, которые скорее будут общаться в интернет-пространстве. Но все работают по одному принципу. Это универсальный алгоритм телефона доверия, чтобы здесь и сейчас отвести человека от суицидного расстояния.

Основной принцип работы операторов – это работа с состоянием человека с помощью доверительного контакта. Доверительный контакт и профессиональная работа с состоянием – работы с чувствами. Предсуицидное состояние, состояние отчаяния, включает в себя множество разных чувств, с которыми человек справится не может, не понимая их. Консультант выстраивает с человеком такой контакт, при котором он может об этом говорить, разделяет чувства на составляющие и каждое чувство в отдельности он прорабатывает и делает это таким образом, так, что человек становится максимально дальше от суицида. Слово «разделяют» здесь, кстати, не совсем точно, звучит слишком механистически. Состояние человека, который обращается за помощью, очень концентрировано. Стоит задача успокоения этого состояния и изменения его, это может быть достигнуто путем проработанности. Происходит концентрация многих элементов в одно и отсюда – невыносимость. Как говорит Маховиков (один из главных в России специалистов по телефону доверия), если мы сравним душевную боль с физической, то физическая, как правило, всегда имеет локальный характер. А душевная захватывает всю личность целиком – это сравнение помогает понять, насколько человеку невыносимо перед суицидом, это состояние, несовместимое с жизнью. И эта душевная боль может настигнуть любого человека.

Сама работа консультанта – это прежде всего контакт, это работа через отношение. Это не та ситуация, когда человек обращается, а специалист просто работает. Он лечит отношением, слово «работа» слишком сухое для этого. Суть, тем не менее, заключается в том, чтобы держать в фокусе состояние человека, которое состоит из многих компонентов и нюансов, с обстоятельствами, которые привели к этому – большой комплекс. Консультант будет работать во всех областях этой боли, говорить с человеком, разделять ее, откликаться своими чувствами. Работа происходит в присоединении – ты становишься максимально близок к абоненту. Только тогда будет результат. Консультант должен воспринимать чувства обратившегося максимально близко и откликаться своими чувствами. Тогда человеку можно помочь.

Еще один важный пункт работы – консультант говорит о суициде. Письменно, устно – но это то, что невозможно для близких. Когда наш близкий в таком состоянии, мы не можем с ним об этом говорить, а он не может рассказать, что у него внутри, что он хочет сделать (если речь идет о конкретном намерении), он находится в невыносимом для него состоянии и потому стремится уйти от этой боли. Но для близких говорить об этом невозможно.

Профессионалы же обучены так, что они не уходят из этой боли: работа с суицидным состоянием не строится таким образом, что человека от него уводят и противопоставляет этому некую радость жизни. Здесь важна проработанность, можно в конце разговора выйти на радость и какие-то ресурсы, но прежде всего консультант не будет уходить от этого состояния. В этом ключ – быть с этим.

Хорошо, когда консультанты кризисной службы имеют ступени отбора – не каждый психолог с этим справится. В автокатастрофе недавно погиб мужчина, через три дня его 13-ти летняя дочь покончила с собой. Нужна помощь матери, и психологи боятся с ней работать и позвонили поэтому нам, попросили взять ее. Это нормально. Психологи должны уметь быть с таким состоянием.

Комментарий, конечно, не по теме, но хочется сказать огромное человеческое спасибо психологам, которые работают через ваш сервис

Специалист по госзакупкам (44-фз, 223-фз), комнатный психолог, злобный тролль, эгоистка и...  · 3 окт 2017
В далёком, наверное, 2003-2004 году была у меня сложная жизненная ситуация. Поговорить о ней я не могла ни с кем-то из друзей, ни с мамой. Слезы душила, выхода не было, было страшно и неясно что делать дальше.  Позвонила я по телефону доверия. Ответил мне довольно безразличный женский голос. Не вспомню уже, что именно она говорила. Главный посыл был "да какая это... Читать далее
У знакомой была подобная история - в итоге тоже оказалось, что она во всём виновата, и это вообще не проблемы, а... Читать дальше
Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 23 июн 2016
МАРКЕЛ, если человек звонит в службу экстренной психологической помощи - это обозначает, что у него осталась какая-то надежда на поддержку, вот на ней специалисты службы и "фиксируют" (в общем случае). Что конкретно говорят - в каждом случае свой алгоритм.  "Звонить по приколу", как Вам посоветовали, не стоит. Возможно, из-за таких "приколов" не сможет дозвониться... Читать далее
гадюка обыкновенная  · 12 мар 2018

а спонсор сегодняшнего дня - центр помощи суицидникам

центр помощи суицидникам - пройдите в соседнее окно.

Простите великодушно. Вот я мразь, конечно.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Первый
Люблю музыку ,поэзию ,кино, и конечно же себя )  · 17 мая 2020
В 2017 году возникла у меня достаточно ужасная ситуация , и оказалось что мне не к кому обратиться , и я в надежде найти помощь позвонила по телефону доверия , 8 800 2000 122 до сих пор помню как одна очень хорошая девушка вроде зовут Юля но к сожалению я точно не помню поговорила со мной , по голосу ей лет 30+- И знаете мне этот разговор понравился , она не говорила... Читать далее

Ну типо я 2 раза звонил и слабо помогло, я все хочу умереть

Как то я перед суицидом позвонила на горячую службу псх поддержки, но там мне ответили жестко что я мямлю и должна говорить громко и четко, я не стала тратить время этой бедной консультантки, бросила трубку и пошла совершать суицид, но веревка оторвалась и меня заметил какой-то придурок гулявший в 5 утра, месяц в психушке, но результата не было, суиуид в душе У них не... Читать далее

Как у вас сейчас дела?

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Первый
Ветренный студент с умеренным опытом Мой прошлый аккаунт забанили  · 23 июн 2016
всегда по-разному. все зависит от звонящего и причин, по которым он хочет совершить суицид. мои одноклассницы в далёком детстве звонили на подобную линию "по-приколу" и говорили всевозможный бред, на который всегда следовал разный ответ, но всякий раз звучали слова поддержки и просьбы одуматься. могу посоветовать вам самостоятельно позвонить туда и сказать, мол, хочу... Читать далее
Наверное все же не стоит занимать линию из любопытства, ведь в этот момент кто-то действительно нуждающийся в... Читать дальше

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Школьница. Немного шарю в языках. Профессионально прокрастинирую, играю на людских...  · 31 мая 2018

Много раз звонила на "линию доверия". Телефоны находила в интернете, я была в состоянии, когда очень хотелось навредить себе. Я не дозвонилась. Ни разу. Звонила раз 10. Мне было очень больно и страшно, там были просто гудки длинные, телефон не был занят, просто никто не брал трубку

Сейчас мне может понадобиться помощь только в определенные моменты , не хочу уточнять в какие, тот сложный период... Читать дальше
Первый

мне сказали - ты сама во всём виновата, что теперь ноешь? хотела бы с собой покончить - уже покончила бы. а болтать с тобой никто не обязан. и засмеялись. такая вот линия доверия)))

Ну жива же? Значит хорошо сработали

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.