Что лучше для больного с деменцией: сиделка или дом престарелых?

ЗдоровьеЗдоровье человека+3
Анонимный вопрос
Мы помогаем Вам достойно заботиться о Ваших близких, обеспечивая им жизнь + в собственном...  · 16 сент 2020

Когда Вашему близкому человеку ставят диагноз деменция на ранней стадии, то это начало пути. Часто в начале болезни человек с деменцией еще может оставаться один, у него не утрачены полностью функции самообслуживания. На этом этапе родственники зачастую справляются самостоятельно или прибегают к услугам помощника на несколько часов в день.

По мере развития заболевания, ухудшения состояния и все большей зависимости больного человека от посторонней помощи, перед многими родственниками рано или поздно встает дилемма как дальше быть: нанять сиделку для домашнего ухода или определить больного человека в пансионат. И это очень сложный выбор.

В свое время разговаривая с врачом психиатром, заведующей отделением в крупном гериатрическом центре, я задала ей вопрос : «Что лучше при деменции – уход дома или пансионат?» И ее ответ был следующий: «Наилучший вариант – это дома с круглосуточным уходом, когда выполняется привычный рутинный режим дня, когда у ухаживающего человека есть контакт с подопечным и понимание его поведения и потребностей, и необходимая врачебная терапия. Пансионат или дом престарелых для больных деменцией – это от бессилия».

Этот ответ к вопросу "Как лучше?", с другой стороны это вопрос: " А как вы готовы?"

  1. Условия проживания больного человека - он живет отдельно или вместе с Вами, есть ли возможность пригласить круглосуточную сиделку?
  2. На какой стадии заболевания человек находится, может ли он оставаться на какое-то время один или нет?
  3. Есть ли у него поведенческие нарушения, представляющие угрозу для него самого или людей с ним проживающих?
  4. Есть ли у вас средства и возможности определить близкого человека в хороший пансионат. К сожалению сейчас появилось очень много различных вариантов: от непонятно каких квартир в городе до загородных частных домов.
  5. Ваш собственный менталитет относительно ухода за родителями, можете ли вы это сделать, не мучаясь потом чувством вины?

Более подробно с этим вопросом вы можете в статье на нашем сайте.