Что нужно проявлять в общении, чтобы человек желал с тобой продолжать общение, возвращался?

ПсихологияОбщество+2
Кай Хлоя
Психолог, гештальтист. Специалист по работе с самооценкой, самонасилием и отношением с...  · 24 дек 2018

Здесь есть два крайне важных момента. Пойдём по порядку.

I. Что касается других людей, мы не можем их контролировать. Нет таких приёмов, правил, действий, которые вот так возьмут и заставят другого человека что-то желать или что-то делать. Если бы это было возможно это означало бы конец свободной воли и выбора каждого человека. Всё были бы не более, чем марионетками.

Ведь аналогично - тот же человек, от которого вы жаждете общения, также может обратиться с вопросом: "Как сделать так, чтобы другой оставил меня в покое?"

Слово "контролировать" означает какие-то гарантированные, стопроцентные методы, лишающие других выбора. Такого, увы, не существует. Различные подобные обещания со стороны "гуру" и "мастеров" общения - не более, чем маркетинговый ход для того, чтобы вы заплатили им деньги.

II. Однако важно обозначить, что вы можете ВЛИЯТЬ на других людей. Влиять - значит СОЗДАВАТЬ УСЛОВИЯ, при которых человеку будет проще или выгоднее сделать определённый выбор.

Смотрите: это всё ещё не гарантия. Но шансы повышает!

Я люблю приводить такой пример. Допустим мне зачем-то необходимо, чтобы вы пришли ко мне в гости. Скажем, нужно вас всячески задобрить, чтобы подписать с вами важный для меня контракт. При этом я не могу гарантировать, что вы ко мне придёте. Силовые методы я в расчёт не беру, т.к., во-первых, это уже насилие над личностью, а, во-вторых, это не говорит о том, что вы сами захотели придти. На вашем желании это не отражается.

Итак, мне нужно вас завлечь к себе. Какие здесь могут быть способы влияния? Первое - это просто просьба. Я прошу вас придти ко мне и пытаюсь договориться о дате. Можете ли вы отказать? Да, безусловно! У вас есть выбор.

Хорошо. Я стараюсь усилить влияние. Допустим, я знаю, что вы без ума от осетинских пирогов, а у меня как раз дома они есть. Я усиливают свою просьбу тем, что СОЗДАЮ УСЛОВИЯ, при которых придти ко мне становится для вас уже интереснее. И вот вы уже чуть больше хотите посетить мой дом. Но можете ли вы и в этом случае отказаться? Вполне!

Тогда я ещё усиливаю просьбу и говорю, что до дома я вызову вам такси повышенного комфорта, сам за него заплачу. Плюс ещё и сверху денег дам, лишь бы пришли. Возможно это заставит вас задуматься. Однако всё ещё не лишает выбора. Что бы я ни говорил, ни обещал, какие бы действия не предпринимал, у вас всё-равно есть выбор: согласиться или отказаться.

Тоже самое касается и других людей. Гарантировать что-то невозможно. Попробовать повлиять - да, стоит.

Какие здесь могут быть способы влияния? Самое первое - создать для человека безопасную среду. Человек с большей вероятностью захочет общаться с вами и возвращаться, если ему с вами будет безопасно. Если вы будете следить за своей речью и в целом - за своими проявлениями в его сторону. Если в вашей речи будут отсутствовать колкости, ругань, моральные удары, насмешки, унижения (даже самые тонкие) - всё это повышает вероятность возникновения у него желания общаться.

Безопасность - это важно. Но это ещё не всё. Второе - создать такие условия, в которых будет не только безопасно, но и хорошо. Если человеку с вами лучше, чем без вас, то высока вероятность, что его к вам начнёт тянуть.

Здесь будет происходить доволньно тонкая работа по определению желаний и потребностей другого человека. Нужно быть внимательным к тому, что он хочет. Чтобы не начать кормить его тем, что ему не нужно.

А то будет классическая картина, когда происходит расставание и девушка недоумевает: "Как же так! Я же его кормила, убирала и всё делала по дому". А мужчине нужен был хороший секс и интеллектуальный собеседник. Вот этого он ждал, а не щи-борщи.

Поэтому в определении потребностей нужна чуткость и внимательность.

Ну, и ещё раз (пятидесятый уже по счёту) скажу, что гарантий это не даёт. Это повышает вероятность. У другого человека всё также остаётся его личное право на выбор.

Регионовед, музыкальный корреспондент.  · 25 дек 2018

Освоив мастерство интервьюирования, я поняла две вещи: люди любят, когда им задают вопросы и когда их слушают. Научитесь слушать, иногда это играет ключевую роль. Но постарайтесь избежать роли жилетки, о которой все вспоминают, когда нужно слить эмоции.

да --конечно -не щи-борщи а секс и хороший собеседник!!

В общении нужно проявлять искренний и внимательный интерес к человеку; если брать отношения между мужчиной и женщиной , то прежде секса идёт психологический минет, который даёт больше радостных переживаний ,чем секс( прелюдия отношений).

Если, этот человек противоположного пола,то скорей всего, как результат будет секс, если секса не будет, общение между мужчиной и женщиной прекращаются.

Может и духовная связь...