Что нужно сделать сделать, чтобы Excel прекратил мне переводить числа в даты?

Компьютерная грамотностьExcelИнструменты ms office
Анонимный вопрос

Кликните правой кнопкой мыши на ячейку, в которой выполняется перевод в дату и выберите "Формат ячеек". В появившемся окне выбирайте или "числовой", или "общий".

Роман М., у нас была такая же ошибка, а все из за того что вместо точки нужно ставить запятую. например не 1.2 а 1,2 тогда будет все в порядке

вроде понял, сначала в своем текстовом файле заменил все "." на "," потом вставил ....

Огромное спасибо!

мне надо записать 6-7, а зксель переводит в дату, меняю формат на общий выдаёт число 43652

Ник. Локтев, да, Excel упрямый, можно написать так ="6-7" (равно и потом требуемый текст в кавычках)

image.png

текстовый вибирайте

а что делать, когда копируешь с сайта пару тысяч строк в эксель таблицу?

Алексей С., да, Эксель упёртый в этом плане. Я так и не нашёл у него в настройках, как можно запретить ему автоформатирование. Может, где-то и есть такой пункт. А пока я сначала копирую в Ворд, добавляю слева колонку, которую заполняю символами одинарного апострофа ( ' ), потом делаю из этого цельный текст и вставляю в Эксель. Идиотизм, но куда деваться.

Можно и мне подсказать. Я уже вся измучалась. Из файла csv он конвернтнул 3/4 1/2 и т д в даты. Что Я только не делала и меняла в текстовый, но как делаешь поиск с заменой то выходит опять дата. И отключала автозамены в настройка дополнительно и в формулах. У меня значений более 10 000 шт не могу Я менять все в ручную каждый. Но только так он может поменять и оставить в тестовый формат 3/4 или любую дробь!

*Модная Ты*,  до копирования подставьте в csv пробел или апостроф (', Alt+039) перед каждым значением, которое excel преобразует. Остальные способы не работают

Смогла только так. Сначала весь столбец перевела в формат Текст. Сделала фильтрацию столбцов во вкладке Данные. Потом в этом столбце искала например число 43929 и отсортировывала по этому числу. Далее вручную в одной ячейке меняла на дробь например на 3/4 выделяла эту ячейку и протаскивала до низа, ну или аналог этому двойной клик по этому правому квадратику.

У меня второй вопрос. Может здесь есть гуру excel у меня есть названия ячеек которые надо скопировать. А именно есть блок из например: пустая ячейка потом 1 - пример ниже 2 пример ниже 3 пример. Мне нужно автоматом скопировать данные из ячейки с 1 примером в пустую ячейку выше. https://prnt.sc/sdv7kk

*Модная Ты*, может быть, сделать ссылку в пустой ячейке, чтобы она ссылалась на ячейку ниже? То есть, «=[следующая ячейка]»? Сначала сделать для одной ячейки, потом отфильтровать столбец, чтобы были видны только пустые ячейки (ну и эта, в которой Вы формулу ввели, само собой), и протащить формулу вниз по всем пустым ячейкам. Excel, по идее, должен все ссылки изменить нужным образом, и получится, что в каждой пустой ячейке теперь стоит ссылка на ячейку внизу.

Да, так можно, но мне нужно значение, а не ссылка или формула. Уже сделала, но как-то по другому сейчас не вспомню. Но если снова буду делать, то вспомню как делала.

*Модная Ты*, У меня ещё стоит пакет PLEX, там нажатием одной кнопки можно конвертировать формулы в значения.

У меня была похожая проблема - файл csv с десятками тысяч товаров частично портился в столбце цен, заменяя содержимое ячейки на дату. Решение оказалось очень простым и удобным - не открывая файл конвертировать его из csv в excel. В итоге ни одной цены не было в виде даты. Я конвертировал тут https://convertio.co/ru/

Онлайн. Быстро. Рядом.  · 19 мар 2019  · mvideo.ru
Зина и Да