Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что нужно сделать сделать, чтобы Excel прекратил мне переводить числа в даты?

Компьютерная грамотностьExcelИнструменты ms office
Анонимный вопрос
  · 351,9 K
Первый

Кликните правой кнопкой мыши на ячейку, в которой выполняется перевод в дату и выберите "Формат ячеек". В появившемся окне выбирайте или "числовой", или "общий".

не помогает, меняю формат, ставлю числовой, потом вставляю туда свои данные и она, напрмиер число 4.2667 (беру из... Читать дальше

Роман М., у нас была такая же ошибка, а все из за того что вместо точки нужно ставить запятую. например не 1.2 а 1,2 тогда будет все в порядке

вроде понял, сначала в своем текстовом файле заменил все "." на "," потом вставил ....

Огромное спасибо!

мне надо записать 6-7, а зксель переводит в дату, меняю формат на общий выдаёт число 43652

Ник. Локтев, да, Excel упрямый, можно написать так ="6-7" (равно и потом требуемый текст в кавычках)

image.png

текстовый вибирайте

а что делать, когда копируешь с сайта пару тысяч строк в эксель таблицу?

Алексей С., да, Эксель упёртый в этом плане. Я так и не нашёл у него в настройках, как можно запретить ему автоформатирование. Может, где-то и есть такой пункт. А пока я сначала копирую в Ворд, добавляю слева колонку, которую заполняю символами одинарного апострофа ( ' ), потом делаю из этого цельный текст и вставляю в Эксель. Идиотизм, но куда деваться.

Можно и мне подсказать. Я уже вся измучалась. Из файла csv он конвернтнул 3/4 1/2 и т д в даты. Что Я только не делала и меняла в текстовый, но как делаешь поиск с заменой то выходит опять дата. И отключала автозамены в настройка дополнительно и в формулах. У меня значений более 10 000 шт не могу Я менять все в ручную каждый. Но только так он может поменять и оставить в тестовый формат 3/4 или любую дробь!

*Модная Ты*,  до копирования подставьте в csv пробел или апостроф (', Alt+039) перед каждым значением, которое excel преобразует. Остальные способы не работают

Смогла только так. Сначала весь столбец перевела в формат Текст. Сделала фильтрацию столбцов во вкладке Данные. Потом в этом столбце искала например число 43929 и отсортировывала по этому числу. Далее вручную в одной ячейке меняла на дробь например на 3/4 выделяла эту ячейку и протаскивала до низа, ну или аналог этому двойной клик по этому правому квадратику.

У меня второй вопрос. Может здесь есть гуру excel у меня есть названия ячеек которые надо скопировать. А именно есть блок из например: пустая ячейка потом 1 - пример ниже 2 пример ниже 3 пример. Мне нужно автоматом скопировать данные из ячейки с 1 примером в пустую ячейку выше. https://prnt.sc/sdv7kk

*Модная Ты*, может быть, сделать ссылку в пустой ячейке, чтобы она ссылалась на ячейку ниже? То есть, «=[следующая ячейка]»? Сначала сделать для одной ячейки, потом отфильтровать столбец, чтобы были видны только пустые ячейки (ну и эта, в которой Вы формулу ввели, само собой), и протащить формулу вниз по всем пустым ячейкам. Excel, по идее, должен все ссылки изменить нужным образом, и получится, что в каждой пустой ячейке теперь стоит ссылка на ячейку внизу.

Да, так можно, но мне нужно значение, а не ссылка или формула. Уже сделала, но как-то по другому сейчас не вспомню. Но если снова буду делать, то вспомню как делала.

*Модная Ты*, У меня ещё стоит пакет PLEX, там нажатием одной кнопки можно конвертировать формулы в значения.

У меня была похожая проблема - файл csv с десятками тысяч товаров частично портился в столбце цен, заменяя содержимое ячейки на дату. Решение оказалось очень простым и удобным - не открывая файл конвертировать его из csv в excel. В итоге ни одной цены не было в виде даты. Я конвертировал тут https://convertio.co/ru/

Онлайн. Быстро. Рядом.  · 19 мар 2019  · mvideo.ru
Отвечает
Зина и Да
Для того, чтобы вExel вводимые числа не переводились в даты, нужно изменить формат ячеек. Для этого нужно выделить нужные ячейки, и правой кнопкой вызвать для них контекстное меню. Здесь находим пункт «Формат ячеек» и переходим во вкладку «Число». Чтобы числа отображались нужным образом, должен быть задан формат Общий, Числовой или Финансовый. При необходимости можно... Читать далее
Эксперты М.Видео всегда рады вам в наших магазинах и на сайте!Перейти на mvideo.ru
12312312 312 312 312 312 312 3fdrsgrd gdf gsdfg sdfg   · 3 мар 2020
Я понимаю, что прошёл год. Ужаснулся, когда прочитал ответы) Дам свой вариант: 1. Файл. 2. Параметры. 3. Дополнительно. 4. Убрать галочку "Системные разделители". 5. Установить точку в поле "Разделитель целой и дробной части". Варианты, которые были выше правильные, но, то были ответы без понимания истинной проблемы пользователя, думаю, мой ответ Вам поможет. По поводу... Читать далее

Спасибо, помогло

Первый
Если меняются числа на даты, например, при вставке из Word через буфер обмена, тогда нужно при вставке выбрать "Специальная вставка" (команду можно вызвать, нажав на треугольник под кнопкой "Вставка" на ленте "Главная", или в диалоговом окне при щелчке правой кнопки мыщи по ячейке куда хотите вставить данные). После запуска "Специальной вставки" появится одноименное... Читать далее
Первый
Профиль [мой]  · 19 мая 2021
Для того чтобы Excel перестал переводить числа в даты, нужно числа записывать как ЧИСЛА (следуя логике Excel, а не "человеческой общепринятой"). Используя системный разделитель разрядов в виде точки, вы записываете не число в логике Excel, а код ДАТЫ, поэтому он автоматически и меняет вам формат на "правильный", то есть на дату; поставите двоеточие вместо точки - будет... Читать далее
не несите чушь. многие сталкиваются с этой проблемой при импорте данных из других источников.
Первый
Можно сделать импорт через костыль: Сделать импорт сначала в Microsoft Access а из него сохранить в Excel. Это если разово небольшой объем надо, если много и часто то  надо смотреть в сторону макроса. Открываете Access и делаете импорт из файла с указанием разделителя (он ругается только на запятую). И создается таблица со значением в ячейке 23.04 к примеру. Потом... Читать далее
Первый
проектирование, безопасность, связь  · 28 янв 2021
Единственный работающий способ - добавлять пробел или ' перед вставляемым значением. В этом случае поделие программистов MS пишет пометку ошибки в углу ячейки, но перестаёт производить преобразование. Все рекомендуемые варианты с изменением формата ячеек или настроек в меню, как правило не работают. Способ с ' в начале хорош тем, что при введённом значении Excel его не... Читать далее
Первый

Все просто, если при вставке из word или других источников в ячейках встречаются символы / или . excell переводит в формат даты вне зависимости от типа данных в ячейке. Решение простое и изящное при вставке выбрать сохранить исходное форматирование. Все.

Никто так и не предложил правильного ответа, он на поверхности.

Первый

Сохранить ексель с поддержкой макросов. Была у меня такая проблема, все остпльные варианты были сложными и я рршила попробовать сохранить по-,другому. Получилось. Попробуйте и вы.