Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что предлагают атеисты как альтернативу религии? Действительно ли они верят в то что их взгляд на мир сделает его лучше?

ОбществоРелигияАтеизм
Баглан
  · 19,5 K
пользователь TheQuestion.  · 7 февр 2018

Атеисты могут использовать как альтернативу религии:

Идеологию. Идеология основана на принятой аксиоме или договоре. 

Философию.

Музыку, Поэзию, Литературу -- т.е. все виды человеческого творчества в которых, как и в религии, вере, мифологии люди обсуждают смыслы окружающего и наделяют окружающее смыслами.

Науку.

Политику, Спорт, различные хобби, культы известных личностей. Да, бесконечное восхваление или затаптывание в грязь что Навального, что Путина, это замена религии, способ социализации, культ. Также бывают культы спортсменов и спорта, музыки и музыкантов и так далее.

Действительно ли они верят в то что их взгляд на мир сделает его лучше?

Конечно, верят. А почему нет? Почему вы отказываете им в искренности?

Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 10 февр 2017
Атеизм не всегда означает антирелигиозность. Есть нетеистические религии. Например, раэлиты верят, что человечество создано высокоразвитой инопланетной цивилизацией. Человек способен верить во что угодно, в любые идеи, не подлежащие проверке на основе чувственного опыта. А так как сознание по природе ограничено, всегда остаётся пространство для веры. Но если говорить об... Читать далее
Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 27 авг 2021
Атеисты предлагают свою религию под названием "атеизм" вот и все что они предлагают ... Вообще что бы вы понимали все религии есть в полне себе альтернативны друг другу причем не всегда в основных тезисах, а только в некоторых но разница меж ними все рвано присутствует ...
Откуда возникает у человека желание сделать мир лучше? Всё очень просто. Ему некомфортно жить в существующем мире, и он начинает его менять. Например, если вокруг грязно, он уберёт эту грязь сам, или наймёт того, кто это сделает. И ему будет приятнее входить в подъезд или проходить через двор. Как на такое желание влияет наличие религии? Я считаю, что правильный ответ -... Читать далее
The cosmos is all that is, or ever was or ever will be.  · 10 февр 2017

Атеисты не предлагают ничего кроме здравого смысла , трезвого взгляда на мир и критического мышления. И по моему этого вполне достаточно для того, чтобы начать делать мир лучше.

По моему так говорят и все представители религии.

SEO in soflora.design , graphic designer and ravemachine.  · 11 февр 2017
Почему мы должны во что-то верить по умолчанию ? Да, мир станет лучше, вот возьмите Швецию- это страна, в которой 85% людей являются атеистами, при этом люди там живут очень хорошо и улучшают мир вокруг себя. Альтернатива религии - это трезвое и критическое мышление, принятие суровой правды и жизнь сегодняшним днем. А религия -это хороший инструмент для : 1)Разделения... Читать далее
Да, мир станет лучше,  - почему тогда уровень депрессий и суицидов среди атеистов больше? Альтернатива религии -... Читать дальше
Христианин, немножко разбирающийся в человеческих проблемах  · 17 июл 2020
Писатель и философ Аллен де Боттон предложил идею «атеизма 2.0»: nenadoada.ru/vera_i_ateizm/mozhem_li_my_byt_veruyushchimi_bez_boga/ «Я не заинтересован напрямую в сохранении чего-либо, поскольку я не верю, что можно ходить в церковь без веры в нее. Я хочу взглянуть на то, как религии относятся к тем или иным вещам, чтобы понять, чего не хватает мирской культуре... Читать далее
Историк, культуролог, критик.  · 12 авг 2021
Единственное. что атеисты могут предложить, как альтернативу религии - это полное и достоверное познание своей истинной природы, сущности. Собственно, именно таким путём следуют буддисты,- единственная мировая религия, в которой нет бога. По существу , Будда не бог, а человек достигший полного познания и раскрытия (реализации) своего истинного Я. Правда, это истинное... Читать далее
Изучаю восточную философию, религию. Интересуюсь всем, что касается духовного развития и с...  · 6 февр 2021
Если коротко: жизнь без Бога и поставить на место Бога человека. Да, они верят, что можно своими силами сделать мир лучше, что человек способен сам руководить своей судьбой и жизнью, подчинять своей воле природу, и так далее. Конечно, точка зрения у разных атеистов в деталях может отличаться. И "чистых" атеистов не так уж и много. Часто встречается смешанная позиция... Читать далее
для меня странная постановка вопроса. а зачем предлагать альтернативу религии? видимо, нужно понять, что даёт религия, чтобы понять, чем её можно заменить. а я не знаю, не понимаю, что могла бы дать мне религия.  по-моему, религия даёт иллюзию справедливости. например, если грешник не попадёт в рай, а будет мучиться в аду, то не так обидно, что он причинил зло и не... Читать далее