Что происходит с криптовалютой на бирже?

КриптовалютаБиржа
Анонимный вопрос
Эксперт по криптовалютным инвестициям. Специализируюсь на изучении экономических...  · 30 нояб 2020

Криптовалютные биржи – это онлайн-платформы, подобные криптовалютной версии фондовой биржи, где покупателям и продавцам предлагается платформа для торговли различными активами, стоимость которых определяется на основе текущих рыночных цен. Пользователи могут обменивать один вид цифровых активов на другой в зависимости от рыночной стоимости данных активов. Как правило, биржи предлагают обычные транзакции из фиатной валюты в криптовалюту, а также предлагают сделки между разными видами криптовалют.

Существует три типа бирж:

  • торговые платформы: платформы, которые связывают покупателей и продавцов друг с другом;
  • брокеры: платформы, которые продают криптовалюты по цене, установленной брокером. Они действуют аналогично поставщикам услуг, имеющим дело с Forex.
  • биржи прямой торговли: платформы, предлагающие прямую одноранговую торговлю. Это позволяет пользователям обменивать валюты по всему миру, а продавец и покупатель устанавливают цену.

Криптовалютные биржи (особенно централизованные) требуют, чтобы новые пользователи прошли процесс регистрации, прежде чем они смогут начать торговать. Уровни проверки могут различаться – в некоторых случаях будет достаточно подтверждения адреса электронной почты, в то время как другие требуют от заявителей загрузить фотографию своего паспорта. Эти проверки KYC («знай своего клиента») предназначены для того, чтобы убедиться, что криптовалютные компании соблюдают меры по борьбе с отмыванием денег.

Курс обмена криптовалюты обычно зависит от действий продавцов и покупателей, хотя на цену могут влиять и другие факторы. Цены варьируются в зависимости от активности покупок и продаж на каждой из этих бирж.

Каждая биржа рассчитывает цену на основе своего торгового объема, а также спроса и предложения своих пользователей. Это означает, что чем выше курс обмена, тем больше рыночных цен вы получите. Не существует стабильной или справедливой цены на биткойн или любую другую монету – ее всегда устанавливает рынок.

Если составить контрольный список при выборе биржи, следует учесть несколько аспектов:

  • репутация: биржа должна показать, что она заслуживает доверия, и не иметь истории взломов или скандалов.
  • комиссии и оплата: все биржи имеют разные комиссии, и вам нужно убедиться, что вы знаете, на что подписываетесь с точки зрения комиссий. Также убедитесь, что вы знаете, какие способы оплаты предлагает обмен. Это могут быть такие методы, как местный банк, кредитная карта или PayРal.
  • ограничения и правила: некоторые страны дружественно относятся к криптовалюте, а другие нет. Прежде чем выбирать биржу, убедитесь, что она соответствует требованиям правительства вашей страны.
  • удобство: интерфейс биржи должен быть понятным.

На биржах происходит торговля криптовалютами, их покупают и продают. Все то же самое происходит, что и на других биржах.) Про ТОП 15 лучших из бирж криптовалюты в статье altcoinlog com/lychshie-birchi-kkyptovalyt-analiz/ прочитать можете.