Что считается насилием в семье?

ОтношенияСемья+2
Анонимный вопрос
Адвокат, Юридическая фирма "Гриц и партнеры" Команда юристов разных специализаций  · 24 нояб 2017

Насилием в семье по отношению к жене со стороны мужа (и наоборот) считается все, что причиняет физическую боль. То есть если один ударил другого, и другой почувствовал боль, то в целом это уже насилие. Другое дело, что так как оно совершенно не с хулиганским или экстремистским мотивом, то оно декриминализировано: в первый раз ударившему не грозит уголовная ответственность. Но! Это не значит, что это останется безнаказанным. Есть статья 6.1.1 КоАП, в рамках которой такие действия одного из супругов наказуемы штрафом или даже арестом. Если лицо, которого привлекли к административной ответственности совершит физическое насилие вновь в течение года, его можно будет привлечь к уголовной ответственности по статье 116 УК РФ.

Если говорить про сексуальное насилие, то в семье оно наказуемо по закону. То есть если произошел половой акт с применением насилия (помимо воли пострадавшей), то это статья 131 УК РФ. При этом обычно сотрудники полиции (и следствия) выясняют, проживают ли супруги совместно. Если да, то чаще всего отказывают в возбуждении дела, но если не проживают, то сотрудникам не на что сослаться для отказа. Другое дело, что когда супруга дает объяснения по заявлению, а следователь, не желая возбуждать дело, начинает отговаривать заявительницу, говоря, что «ребенок будет ребенком насильника, а это пятно на всю жизнь». При этом следователь забывает сказать, что такого насильника можно лишить родительских прав, и никакого пятна не будет.