Что стоит почитать у Пелевина?

Искусство и культураЛитератураЧто почитать?
Темур Кадиров
Поэт, переводчик, литературный критик  · 6 июл 2015  · trepang.livejournal.com

В первую очередь романы и повести 1990-х: «Жизнь насекомых», «Принц Госплана», «Хрустальный мир», «Омон Ра», «Чапаев и Пустота», «Generation П». Если некоторые уже выглядят памятниками эпохи и интересны в первую очередь в этом отношении («Принц Госплана»), то другие, в особенности «Generation П», что называется, не потеряли актуальности: Пелевина всегда ценили за высвечивание сути современности через сатирическую абсурдизацию, вовлечение в мифологические процессы. В поздних вещах он, поняв, что это его конек, на мой взгляд, упростил и механизировал производство текстов: Пелевин стал писать «под Пелевина», каламбурить ради каламбуров, искать поп-культурные параллели к «вечным вопросам» совсем уж на поверхности (вроде отсылки к «Angry Birds» в «Любви к трем цукербринам»). Тем не менее и среди его романов 2000-х и 2010-х есть замечательные: например, очень остроумный «t» и «Числа», которые в момент выхода казались шагом назад, а сейчас читаются как очень точное, хоть и несколько вульгарное, отражение раннепутинского времени.

Елена Бессчётнова, очень приятно. Фотография — моя большая любовь. Я провожу фотосессии в...  · 27 апр 2020  · mybiggestlove.com

По прошетвии времени, могу сказать,что читать у него стоит разве что пару книг - Жизнь насекомых и Числа. Остальные на любителя. А современный Пелевин, это отдельная история)