Что стоит рассказать ребёнку о школе перед поступлением в первый класс?

ПсихологияОбразованиеШкола
Виктория Воронина
Компания GRIZZLY - это крупный российский производитель рюкзаков, молодежных сумок...  · 2 авг 2022
Иногда перед поступлением в первый класс родители волнуются больше, чем сам ребенок. Можно услышать, как они без всяких на то причин беспрестанно говорят своим детям: «не волнуйся, все будет хорошо, у тебя все получится, зайдешь в школу — сразу иди в свой класс, слушай учителя, уважай одноклассников»…
Если ребенок на самом деле волнуется, конечно, его нужно поддержать. Но если он спокоен, излишние наставления неуместны. Поставьте себя на место ребенка. Представьте, что вы летите в самолете, выходит стюардесса и говорит: «не волнуйтесь, с самолетом все хорошо…». Даже если вы раньше были спокойны, появляется повод для беспокойства.
Если цель поддержать ребенка и помочь ему избежать стрессовых ситуаций, вы можете заранее подготовиться.
  • Возьмите ребенка с собой в школу, когда пойдете подавать заявление и оформлять прочие документы.
  • Запишите малыша в школу на курс подготовки к первому классу.
  • За несколько недель до первого сентября приучайте просыпаться в «школьное время».
Эти простые действия облегчат адаптацию к школе. А еще мы подготовили статью о том, как подготовить ребенка к первому классу. Считаем, она будет полезна родителям будущих первоклассников.