Что такое газлайтинг?

ПсихологияКью познаёт интернет
Рустам Юлбарисов
Дипломированный психолог, сексолог. ЛГБТ-френдли.  · 28 мар 2018

Газлайтинг - форма психологического насилия, при котором абьюзер планомерно заставляет жертву усомниться в собственном восприятии реальности. Абьюзер внушает жертве, что «всё было совсем не так». Необязательно это происходит с помощью крика или угроз, чаще всего интонация мягкая, снисходительная, «доброжелательная» - это как раз и способствует тому, что человек начинает сомневаться в собственных словах и действиях. В особо запущенных случаях человек может на самом деле считать, что он начал сходить с ума, что у него галлюцинации, что, естественно, не способствует его психическому здоровью и в итоге абьюзер добивается своей цели.

Из примеров: жена не раз заставала мужа за перепиской с другими женщинами, где он признавался им в любви. Несмотря на то, что она пальцем указывала на эту переписку в его соцсети, он спокойно говорил, что этого нет и это вообще переписывался не он. Дошло до того, что муж спокойненько переписывался с другими женщинами, вместе с рядом сидящей женой, при этом продолжая уверять, что ничего этого нет. Но чтобы газлайтинг дошёл до такого масштаба, нужны годы «работы» над психикой жертвы.