Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое грех?

Хотелось бы ответов, как вы сами понимаете суть этого, а не цитат из Библии.
Слово «грех», «грешить», «грешница» знает каждый. Все знают, что это означает нечто плохое, недостойное, заслуживающее осуждения. Но если попросить человека дать точное определение понятию «грех», то выяснится, что мало кто сможет это сделать. Интуитивно многие понимают, что такой-то поступок хороший, а такой-то плохой, но почему некоторые из поступков или свойств людей считаются «греховными», остается непонятным.
В большинстве своем люди хотят жить хорошо, правильно, так себя вести, чтобы потом не было чувство стыда и не испытывать мук совести. А это невозможно, если человек чувствует, что совершил грех. 
Я предлагаю вместе разобраться в том, откуда пошло это понятие, какое поведение является грешным, а какое праведным, и можно ли самому человеку самому выбирать для себя, что он может считать грехом, а что – нет.
ПсихологияРелигия+2
Елена Вел
ЯР
  · 33,8 K
Пятерка , Дворник  · 6 апр 2023
Я не вижу проблем в данных словах Грех это зло, противоположное слова Благодеяние это добро.
У огромного количеств слов бывают одни и те же идеи. 
Грех, зло, незнание, плохой, и так далее отрицательность. 
благодеяние, добро, хороший, познание соответственно положительность. 
 
Вы правы, если обо всём судить так узко, прямолинейно. Но жизнь штука сложная и многослойная. Из личного: одна... Читать дальше
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 16 дек 2022
Слово "грех" некоторые учёные-языковеды связывают со словом "ошибка". В русском языке сохраняется слово "огрех", "сгреза", что тоже можно перевести как "ошибка". Но словом "грех"можно  обозначить и состояние духа человека после совершения им определённых поступков, при котором он не может в дальнейшем жить, как прежде. Подобное состояние повергает человека в некий шок... Читать далее
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 16 дек 2022
Чтобы с этим разобраться, нужно договориться о системе координат сначала, то есть понять, кто мы и какова цель нашего бытия. От ответа на эти вопросы будет зависеть желательное и нежелательное. Не бывает же желательного в вакууме, бывает только для чего-то. Например, есть уголовник, который хочет вернуться в тюрьму. Для него желательно будет нарушать общественный... Читать далее
Межконфессиональные беседы о Боге. Чтения и обсуждение историй из жизни святых.Перейти на t.me/GitaMonk
Что греха таить, но мы все грешники и грешим каждый день в нашей непредсказуемой грешной жизни. Праведников среди... Читать дальше
подобное стремится к Подобному - где твое сокровище, там и сердце твое   · 20 мар 2023
К сожалению, а может быть к счастью, понятие "грех" без цитат из Библии не понять…Первый раз это слово появляется в Писании в ситуации, когда Каин огорчился от того, что Господь не призрел на его дар. И тогда Господь сказал ему: 7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй... Читать далее
Что подразумеваете под - "других Богов"?
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 16 дек 2022
Мало кто знает, что слово "грех" придумали люди для того, что бы иметь власть над людьми. Ад и рай для людей из той же сказки. В Природе нет хорошего или плохого, это разделяет ум человека. Если бы в Бога был ад то постоянная прописка была бы у всех "посредников" между Богом и человеком. Все остальные жили бы у РАЮ. Это мое личное мнение и я его никому не навязываю.   С уважением.
Я в какой-то мере разделяю ваше мнение. Однажды мне сон приснился. кратко - две очереди стоят. В одной  служители... Читать дальше
Рабочий с дипломом инженера-оптика  · 18 дек 2022
Идея "греха" возникла с возникновением религии. "Грехом" называли действие, "не одобряемое" богом. А религия, как известно, в основном служила и служит инструментом в руках господствующего класса, класса угнетателей. Потому и "грехом" объявляются, прежде всего, действия, направленные на противодействие гнёту. Восстания рабов, крестьянские волнения, забастовки рабочих на... Читать далее
Психолог. Креативный дизайнер  · 6 апр 2023
Как бы мы ни старались не отталкиваться от Библии, понятие греха зародилось в Эдемском саду. Люди были созданы совершенными, поэтому в них была заложена совесть, как регулятор понимания зла и добра. Хочу заметить, что если бы мы были созданы роботами, то мы действовали бы по заложенной в нас программе. Наделенные способностью выбирать между добром и злом, послушанием и н... Читать далее
Человек издавна живущий на планете Земля. Увлекаюсь только жизнью, а она мной...  · 19 мар 2023
Ну раз просите "сути" и описания понимания, а не "цитат из Библии", то попробую так как просите и ответить (если вдруг "цитаты" таки понадобятся, чтобы убедиться что не я "всё это придумал" то предоставлю их "по запросу"). Сначала опишу суть самого греха, а затем отвечу на многочисленные Ваши вопросы и замечания из описания. Грех буквально это ошибка человека (промах... Читать далее
Мне Ваш ответ очень понравился. Досточно глубоко его разобрали и поэтому ответ получился развернутый, с примерами... Читать дальше
Духовное совершенствование - моя тема. https://zen.yandex.ru/id/60f328f37030917fc205b095...  · 5 янв 2023
Откуда появилось понятие грех. На мой взгляд вот откуда. 1) Есть Закон. Установлено что он есть. Так как мир структурирован. И нарушение Закона ведёт к непредсказуемым последствиям. Это как бы одна сторона греха. Не грешите, чтобы вам потом не прилетело неизвестно откуда (ещё и не известно когда, и не известно в каком количестве). В жизни можно обойтись без греховных... Читать далее
Просто, но глубоко. Чудесный ответ. Благодарю
Пенсионер. Времени свободного достаточно. Люблю общаться.   · 5 янв 2023
Грех — действия, мысль, поступки, которые не согласуются с нормами Создателя мира. (1-е послание Иоанна 3 : 4  и  5 : 17) 
На древних языках Hamartia (грехи) означало — промахнуться, послать стрелу мимо цели. В духовном смысле — не попасть в стандарт божьих нравственных норм.