Что такое грех?

Хотелось бы ответов, как вы сами понимаете суть этого, а не цитат из Библии.
Слово «грех», «грешить», «грешница» знает каждый. Все знают, что это означает нечто плохое, недостойное, заслуживающее осуждения. Но если попросить человека дать точное определение понятию «грех», то выяснится, что мало кто сможет это сделать. Интуитивно многие понимают, что такой-то поступок хороший, а такой-то плохой, но почему некоторые из поступков или свойств людей считаются «греховными», остается непонятным.
В большинстве своем люди хотят жить хорошо, правильно, так себя вести, чтобы потом не было чувство стыда и не испытывать мук совести. А это невозможно, если человек чувствует, что совершил грех.
Я предлагаю вместе разобраться в том, откуда пошло это понятие, какое поведение является грешным, а какое праведным, и можно ли самому человеку самому выбирать для себя, что он может считать грехом, а что – нет.
ПсихологияРелигия+2
Елена Вел
Пятерка , Дворник  · 6 апр 2023
Я не вижу проблем в данных словах Грех это зло, противоположное слова Благодеяние это добро.
У огромного количеств слов бывают одни и те же идеи.
Грех, зло, незнание, плохой, и так далее отрицательность.
благодеяние, добро, хороший, познание соответственно положительность.