Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое истина и для чего она нужна?

ФилософияПонятияИстина
Людмила Петрова
  · 17,9 K
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 24 янв 2021

Истина в том, что человек без Бога не может жить человеком. "Оставайтесь во Мне, и Я в вас, без Меня не можете делать ничего." Иоанн 15:4,5.
Это главная Истина.
Заповеди дают возможность человеку действовать, согласно с Истиной. Она есть мера всех наших поступков, действий, намерений. Истина это инструмент, при помощи которого человек обретает духовное зрение. Человек, вооружённый этим инструментом, приобретает способность отличать Добро от зла, истинное от ложного. Он становится дальновидным. Облекаясь в духовные истины, человек с легкостью постигает пути, ведущие к спасению не только в вечности, но и на земле. Он может видеть в людях то, что они тщательнейшим образом пытаются скрыть от других : лживость, гордость, лень, алчность и мн др. Человек, вооружённый истиной, без труда увидит намерения других. От его внутреннего взора не укроется ни одна лукавая душа.
А, если человек постоянно извлекает Истины из Слова и действует, согласуя свою жизнь с ними, то он становится премудрым. Что оберегает его в дальнейшем от ошибок и разочарований.
Бог заключил все истины в Святом Писании для нашего спасения, ибо они проливают свет на человеческий разум,просвещая его. А живя по ним, человек достигает вечности, райского блаженства.

Человек перестаёт быть человеком без Разума.

Только Разум определяет Человека - не как обычное животное.

Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 23 янв 2021  · academia.fzrw.info
Существует несколько подходов к пониманию идеи "истины". Можно, в частности, выделить несколько концепций истины: корреспондентную, конвенциональную, когерентную, прагматическую. У каждой есть свои сильные и слабые стороны. Корреспондентая концепция истины - это вариант, наиболее соответствующий "здравому смыслу". Согласно этому подходу, истина - это соответствие... Читать далее
Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin
1 эксперт согласен

истина просвещает человека

Философия, Искусство, Религия, Гносис  · 15 мар 2021
За слепым верованием, за неверием и скептицизмом скрывается множество ложной нравственности, множество ошибочных понятий, ложное уважение. Нравственность зависит от привычек, места, эпохи. То, что нравственно в одной стране, безнравственно в другой. И то, что нравственно в одну эпоху, в другую эпоху стало безнравственным. Абсурдно говорить, что всякая истина является... Читать далее
У меня есть цели в жизни и я в них вкладываюсь. Одна из них это Колизей спора. Культура...  · 28 мая 2021
Истиной является отражение реальности в сознании без искажений, адекватно тому как оно есть на самом деле. Либо адекватно, либо нет, все остальное ложное.Истина либо есть в понимании, либо нет. Есть две полярности в суждениях и утверждении - либо Истинное, либо ложное. Истина нужна для принятия эффективного решения. Вся жизнь это дорога из решений. Поэтому это архи... Читать далее
Рад Вашему вниманию. С уважением и наилучшими пожеланиями!Перейти на yandex.ru/q/profile/1gchtg4kwxx90hujyq244bx3wm
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 24 янв 2021
Мы каждый день решаем сложные задачи с выбором истины. Решаем как правильно поставить запятую. От самых примитивных истин типа: - поругаться (с мамой, мужем,...) нельзя помириться - перекусить нельзя дождаться обеда - уволиться нельзя оставаться до самых важных (первые страницы СМИ): - За Навального нельзя за Путина - За прививки нельзя переждать - За Роналдо нельзя... Читать далее

Нет никаких примитивных или относительных истин, не на бытовом уровне, не в политике.

Истина абсолютна.

Канал на Яндекс Дзен - о постижении природы "объективной" реальности, посредством...  · 23 янв 2021
Истина — это то, что более объёмно во времени относительно текущего восприятия. А что может быть более объёмно — времени восприятия своей жизни? Конечно же на ум приходит такое понятие, как вечность. Относительно иллюзии сознания, которую мы называем сновидением, истина — это остальное время восприятия нашей жизни. Относительно времени нашей жизни истина — это всё... Читать далее
Мне очень понравился ваш ответ. 1. Вы в рассуждениях хорошо обосновываете, то что Истина не может быть частью или... Читать дальше
Хочу стать долларовым миллиардером.  · 24 янв 2021

Истина - это правда. Она нужна для того, чтобы была правда, Потому что ложь - это удел сатаны, а Иегова осуждает ложь и враньё. Будьте честными, и Иегова будет помогать Вам

Истина подтверждается жизненным опытом. Я то, без чего меня нет. Я=0. Что есть ноль? Это все. И ничего. Одновременно. Я назвал себя знанием. И поверил в это. И теперь я заражаю собою каждого. С кем сводит меня судьба. Суть Бога. Я есть Бог. Я имя мое. Я имя твоё. Я имя наше. Мы Все Одно. Кто ты? Такова твоя жизнь. Истина подтверждается тобою. Ты есть Жизнь. Читать далее
Эксперт по вопросам изучения английского языка и обучения за рубежом, музыкант и философ  · 25 янв 2021
Истина - не требует доказательств, она полностью логична и поэтому очевидна. Противоположность истине - авторитет, основанный на ложных ценностях: научном знании, традициях, предрассудках. Евангелие от Иоанна. Глава 8, ст. 31–32. > 31. Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, > 32. и познаете истину, и... Читать далее
слесарь-электрик, ценитель резкости и краткости  · 10 февр 2021
"Истина" буквально - то, что приходится искать, потому что даже будучи расположено в пределах поля зрения (или понимания) оказывается скрытым или неразличимым для носителей тех или иных особенностей субъективного восприятия... "Эпистемически" - некоторая информация, которая объясняет то, к чему имеет отношение. Читая высказывания об истине я каждый раз замечаю подмену... Читать далее