Что такое истина и для чего она нужна?

ФилософияПонятияИстина
Людмила Петрова
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 24 янв 2021

Истина в том, что человек без Бога не может жить человеком. "Оставайтесь во Мне, и Я в вас, без Меня не можете делать ничего." Иоанн 15:4,5.
Это главная Истина.
Заповеди дают возможность человеку действовать, согласно с Истиной. Она есть мера всех наших поступков, действий, намерений. Истина это инструмент, при помощи которого человек обретает духовное зрение. Человек, вооружённый этим инструментом, приобретает способность отличать Добро от зла, истинное от ложного. Он становится дальновидным. Облекаясь в духовные истины, человек с легкостью постигает пути, ведущие к спасению не только в вечности, но и на земле. Он может видеть в людях то, что они тщательнейшим образом пытаются скрыть от других : лживость, гордость, лень, алчность и мн др. Человек, вооружённый истиной, без труда увидит намерения других. От его внутреннего взора не укроется ни одна лукавая душа.
А, если человек постоянно извлекает Истины из Слова и действует, согласуя свою жизнь с ними, то он становится премудрым. Что оберегает его в дальнейшем от ошибок и разочарований.
Бог заключил все истины в Святом Писании для нашего спасения, ибо они проливают свет на человеческий разум,просвещая его. А живя по ним, человек достигает вечности, райского блаженства.

Человек перестаёт быть человеком без Разума.

Только Разум определяет Человека - не как обычное животное.