Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое истина и для чего она нужна?

ФилософияПонятияИстина
Людмила Петрова
  · 17,9 K
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 23 янв 2021  · academia.fzrw.info

Существует несколько подходов к пониманию идеи "истины". Можно, в частности, выделить несколько концепций истины: корреспондентную, конвенциональную, когерентную, прагматическую. У каждой есть свои сильные и слабые стороны.

Корреспондентая концепция истины - это вариант, наиболее соответствующий "здравому смыслу". Согласно этому подходу, истина - это соответствие утверждений "реальному положению дел". Проблема с этим подходом в том, что, во-первых, далеко не все утверждения являются утверждениями о "реальном положении дел". Например, утверждения математики истинны только в смысле их логической связи с конкретными, произвольно выбранными аксиомами. Но дело не только в математике. Главная проблема корреспондентной концепции истины состоит в том, что для того, чтобы сверить высказывание с "реальностью", мы постулируем метафизическое понятие "реального" и, само собой, должны изначально знать, что представляет собой это "реальное".

Таким образом, корреспондентная концепция истины всегда упирается в определённую метафизику, а сами метафизические дебаты она разрешить не может. Для гегельянца "реальным" будет Абсолютная Идея и связанные с ней диалектические законы, которые открываются в спекулятивном философском исследовании. Для материалиста "реальным" будет материальный, чувственно воспринимаемый мир, постигаемый с помощью эмпирических методов. А для буддиста махаяны реальной в строгом смысле будет только шуньята, состояние пустоты, постигаемое в медитации. За каждой из этих позиций стоит своя метафизика; таким образом, гносеологический вопрос об истине здесь превращается в метафизический вопрос о "подлинной реальности".

Но, возможно, самая большая проблема корреспондентного подхода состоит даже не в этом, а в том, что на практике мы редко им пользуемся. Когда мы читаем в учебнике, что "Эверест - самая высокая гора на Земле", мы принимаем это утверждение за истинное не потому, что мы проверили его, а по каким-то другим причинам. Оставшиеся концепции пытаются описать эти другие причины.

Согласно конвенциональной концепции, истина - результат договорённости, соглашения. Например, научная истина - это результат консенсуса между учёными на конкретном этапе развития науки. Конвенциональная концепция подчёркивает важность диалога, а истина становится результатом вовлечённости большого числа людей, которые привносят свои знания и уникальные перспективы. Достижение истины, в таком случае, это процесс постоянного диалога и убеждения других в своей правоте, а причины, по которым наиболее фундаментальные положения науки признаются истинным, как правило, являются внеэмпирическими: это могут быть соображения простоты, красоты, удобства и т.п. Например, важным фактором в принятии идей Коперника была изначально не столько их более высокая точность (до Кеплера гелиоцентризм не был более точными) или практическая полезность, сколько простота его модели по сравнению с общепринятой до того моделью эпициклов.

Когерентная концепция акцентирует внимание на логической корректности высказываний. С точки зрения этого подхода, истинно то, что логически корректно, не содержит внутренних логических ошибок.

Прагматическая концепция, по сути, отказывается от понятия истины и предлагает вместо этого оперировать понятием "полезности". Вместо того, чтобы говорить об истинности тех или иных высказываний, мы должны посмотреть на них с точки зрения их полезности. Например, буддистская медитация может быть полезна для того, чтобы обрести душевное спокойствие, а научная теория - чтобы построить, например, самолёт. Тогда в пределах своих целей они будут истинны в том смысле, что они обеспечивают достижение поставленных целей.

Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin
1 эксперт согласен

истина просвещает человека

Истина подтверждается жизненным опытом.

Я то, без чего меня нет. Я=0. Что есть ноль? Это все. И ничего. Одновременно. Я назвал себя знанием. И поверил в это. И теперь я заражаю собою каждого. С кем сводит меня судьба. Суть Бога.

Я есть Бог. Я имя мое. Я имя твоё. Я имя наше. Мы Все Одно.

Кто ты? Такова твоя жизнь. Истина подтверждается тобою. Ты есть Жизнь.

Истина, это то, чего мы сегодня, не способны постичь.

Каждый из нас обладает, небольшой толикой истины, но воспринимает это, за истину. Истина не в части, а в целом. Только объединив наши видения окружающего нас мира, мы способны приблизится к истине. Нам очень мешает в этом, конкурентная борьба, как основной источник зла на Земле.

Читая высказывания об истине я каждый раз замечаю подмену понятия. Почему-то никто не исходит из уникальности понятия, обозначаемого этим словом, игнорируя следующее из звучания значение "нечто искомое индивидом самостоятельно или совместно с себе подобными". Вместо этого люди толкуют об устоявшихся традициях подменять проблему поиска истины (информации, объясняющей то, к чему она относится) - соображениями о "соответствии", "верности", "достоверности", "правде" и каких-то "всеобъемлющих" впечатлениях...

Истина определяет НЕ-понятные логически формы, потому что не логика рассуждений определяет истинность смысла результатов этих рассуждений. Логика делает "правильной для понимания" форму рассуждений, только оформляет рассуждения, но смысл, к которому истинно-логические рассуждения приводят - может отображать то, что в изначальной логике оказалось не учтённым...

М.Мамардашвили об этом высказался так:

Истина не может быть получена как конечное звено вывода или доказательств, она лишь может быть (как ещё Сократ понимал и Платон практиковал) в определённом смысле индуцирована (но не в смысле логической индукции типа вывода), навеяна. Нужно так заморочить человеку голову, чтобы он просто от отчаяния сам перескочил в истину.

  • Лекции по античной философии, 11.

как много сказано об истине: Истина радует и печалит; восхищает и огорчает; парализует слабых и зовет на подвиг сильных; она есть самый лучший кормчий у всех народов,чтобы безопасно миновать подводные камни житейского моря,и наконец,она есть самая надежная защита от ложных убеждений и несбыточных надежд и связанна с чем-то нераздельно ценным Много чего сказано про истину,а не показано -ничего,что она есть в сущности такое. а истина есть вот что: Все,что общечеловеческое,миротворное и ведущее к телесному бессмертию при ХРИСТЕ-это есть истина; а все -отдельное,враждотворное и ведущее в тление или бессмертию одной души без тела-есть ложь дьявольская,а потому любящих и исполняющих таковую часть им в гиенне огненной,как лжецам и пособникам дьявола.

абсолютная истина познаётся в безмолвном присутствии здесь и сейчас. Всё остальное игры ума и словоблудие. По вашему навесив ярлыков вы что то познаёте? а вот
Философия, Искусство, Религия, Гносис  · 15 мар 2021
За слепым верованием, за неверием и скептицизмом скрывается множество ложной нравственности, множество ошибочных понятий, ложное уважение. Нравственность зависит от привычек, места, эпохи. То, что нравственно в одной стране, безнравственно в другой. И то, что нравственно в одну эпоху, в другую эпоху стало безнравственным. Абсурдно говорить, что всякая истина является... Читать далее
У меня есть цели в жизни и я в них вкладываюсь. Одна из них это Колизей спора. Культура...  · 28 мая 2021
Истиной является отражение реальности в сознании без искажений, адекватно тому как оно есть на самом деле. Либо адекватно, либо нет, все остальное ложное.Истина либо есть в понимании, либо нет. Есть две полярности в суждениях и утверждении - либо Истинное, либо ложное. Истина нужна для принятия эффективного решения. Вся жизнь это дорога из решений. Поэтому это архи... Читать далее
Рад Вашему вниманию. С уважением и наилучшими пожеланиями!Перейти на yandex.ru/q/profile/1gchtg4kwxx90hujyq244bx3wm
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 24 янв 2021
Мы каждый день решаем сложные задачи с выбором истины. Решаем как правильно поставить запятую. От самых примитивных истин типа: - поругаться (с мамой, мужем,...) нельзя помириться - перекусить нельзя дождаться обеда - уволиться нельзя оставаться до самых важных (первые страницы СМИ): - За Навального нельзя за Путина - За прививки нельзя переждать - За Роналдо нельзя... Читать далее

Нет никаких примитивных или относительных истин, не на бытовом уровне, не в политике.

Истина абсолютна.

Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 24 янв 2021
Истина в том, что человек без Бога не может жить человеком. "Оставайтесь во Мне, и Я в вас, без Меня не можете делать ничего." Иоанн 15:4,5. Это главная Истина. Заповеди дают возможность человеку действовать, согласно с Истиной. Она есть мера всех наших поступков, действий, намерений. Истина это инструмент, при помощи которого человек обретает духовное... Читать далее

Человек перестаёт быть человеком без Разума.

Только Разум определяет Человека - не как обычное животное.

Канал на Яндекс Дзен - о постижении природы "объективной" реальности, посредством...  · 23 янв 2021
Истина — это то, что более объёмно во времени относительно текущего восприятия. А что может быть более объёмно — времени восприятия своей жизни? Конечно же на ум приходит такое понятие, как вечность. Относительно иллюзии сознания, которую мы называем сновидением, истина — это остальное время восприятия нашей жизни. Относительно времени нашей жизни истина — это всё... Читать далее
Мне очень понравился ваш ответ. 1. Вы в рассуждениях хорошо обосновываете, то что Истина не может быть частью или... Читать дальше
Хочу стать долларовым миллиардером.  · 24 янв 2021

Истина - это правда. Она нужна для того, чтобы была правда, Потому что ложь - это удел сатаны, а Иегова осуждает ложь и враньё. Будьте честными, и Иегова будет помогать Вам

Истина подтверждается жизненным опытом. Я то, без чего меня нет. Я=0. Что есть ноль? Это все. И ничего. Одновременно. Я назвал себя знанием. И поверил в это. И теперь я заражаю собою каждого. С кем сводит меня судьба. Суть Бога. Я есть Бог. Я имя мое. Я имя твоё. Я имя наше. Мы Все Одно. Кто ты? Такова твоя жизнь. Истина подтверждается тобою. Ты есть Жизнь. Читать далее
Эксперт по вопросам изучения английского языка и обучения за рубежом, музыкант и философ  · 25 янв 2021
Истина - не требует доказательств, она полностью логична и поэтому очевидна. Противоположность истине - авторитет, основанный на ложных ценностях: научном знании, традициях, предрассудках. Евангелие от Иоанна. Глава 8, ст. 31–32. > 31. Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, > 32. и познаете истину, и... Читать далее
слесарь-электрик, ценитель резкости и краткости  · 10 февр 2021
"Истина" буквально - то, что приходится искать, потому что даже будучи расположено в пределах поля зрения (или понимания) оказывается скрытым или неразличимым для носителей тех или иных особенностей субъективного восприятия... "Эпистемически" - некоторая информация, которая объясняет то, к чему имеет отношение. Читая высказывания об истине я каждый раз замечаю подмену... Читать далее