Что такое отбеливание Zoom 4?

МедицинаСтоматологияОтбеливание зубов
Джовид Зарипов
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах, костной-пластике, синус-лифтинге...  · 26 мар 2021
Lajos Patonay

Здравствуйте, Джовид.

Методика Zoom или фотоотбеливание, в свое время была разработана американскими стоматологами и быстро получила распространение в профессиональной медицине.

И если первые модификации системы Zoom 1 и Zoom 2 имели много побочных эффектов, комплекс Zoom 4 имеет лучшее соотношение щадящего воздействия на эмаль и эффективности отбеливания.

Процедура отбеливания состоит из следующих этапов:

определение стоматологом требуемого пациенту цвета эмали зубов по шкале VITA;

  • наложение на щеки и губы пациента защитного крема, а на десны — специального состава, мгновенно отвердевающего на воздухе,

пациенту надевают очки с высокоэффективным фильтром от ультрафиолета,

  • нанесение на «зону улыбки», а именно 10 верхних и 10 нижних зубов, геля с 25% содержанием перекиси водорода или оксида карбамида;

трехэтапное облучение зубов, с нанесенным на них гелем, - ультрафиолетовыми лучами, запускающими химические процессы в геле (по 20 минут каждый этап);

  • завершение отбеливания - нанесение реминерализующего геля, который восстанавливает эмаль, исключая ее глубокие повреждения.

Во время облучения в геле происходит активная выработка кислорода, который проникает в ткани зубов. Попадая внутрь эмали, кислород разрушает красящие пигменты, благодаря чему зубы становятся значительно светлее (на 12 тонов за 1,5 часа).

При правильном уходе за зубами, результат отбеливания можно сохранять до 5 лет.

Рекомендуется для улучшения тона, повторять процедуру каждые полгода.

Использование современного комплекса отбеливания Zoom дает возможность:

  • отбелить зубы при наличии заболеваний тканей, в том числе флюороза,

  • избавиться от въевшегося черного налета от курения, кофе, красного вина,

  • устранить эффект «тетрациклиновых зубов» после приема антибиотиков.

Процедуре отбеливания предшествует тщательный стоматологический осмотр. В случае обнаружения у пациента кариеса или поражений слизистых оболочек, ему в отбеливании будет отказано.

Для более высокой эффективности процедуры, перед проведением отбеливания рекомендуется сделать чистку зубов от налета и удалить камень.