Что улучшает работу сердца?

МедицинаКардиологияКардиолог
Александр Жидков
Врач-кардиолог  · 13 сент 2020

Правильный рацион

Необходимо разнообразить свой рацион и следить за тем, чтобы в ежедневном меню присутствовали свежие овощи и фрукты. Также большую пользу организму приносит рыбий жир и льняное масло.

Список в этом направлении может быть довольно большой, тут главное, рацион влияет на работу сердца значительно.

Легкие физические нагрузки

Не всегда физические упражнения приносят пользу организму. При выборе нагрузки нужно быть предельно осторожным, чтобы не навредить себе. Ниже мы познакомим вас с несколькими упражнениями, помогающими укреплять сердечную мышцу.

  • В результате снижается уровень реактивного белка, который отвечает за воспаления в организме.
  • Нормализуется артериальное давление.
  • После тренировок увеличивается уровень хорошего холестерина.
  • Лишний вес будет постепенно уменьшаться.

Малоподвижный образ жизни рано или поздно приводит к развитию сердечных болезней.

Витамины для сердца и сосудов

В список витаминов, укрепляющих сердце и сосуды, входят:

  1. Витамин С (или аскорбиновая кислота) – способен ускорять все обменные процессы, укрепляет миокард и сосудистые стенки, препятствует чрезмерному образованию холестерина.
  2. Витамин А (или ретинол) – препятствует развитию атеросклеротических процессов на стенках сосудов и улучшает обменные процессы.
  3. Витамин Е (токоферол) – является антиоксидантом и препятствует окислению жиров. Такое воздействие защищает ткани сосудов и сердца от повреждений.
  4. Витамин P (рутин) – укрепляет стенки артерий и препятствует излишней кровоточивости.
  5. Витамин F (группа полиненасыщенных жирных кислот: линолевая, арахидоновая и линоленовая кислота) – укрепляют ткани сердца, предупреждают появление холестериновых бляшек и тромбов на внутреннем слое артерий.
  6. Кофермент Q10 – это витаминоподобное вещество синтезируется в печени, необходимо для получения энергии, предупреждает инфаркт миокарда, аритмии и преждевременное старение.
  7. Витамин В1 (тиамин) – после поступления в организм превращается в кокарбоксилазу, которая необходима для стимуляции сердечных сокращений.
  8. Витамин В6 (пиридоксин) – нормализует липидный обмен и способствует распаду и выведению избыточного холестерина.
  • Но, для достижения стабильного результата, подход к данному вопросу должен быть комплексным, поэтому рекомендую развернуто на эту тему ЗДЕСЬ почитать.