Что улучшает работу сердца?

МедицинаКардиологияКардиолог
Александр Жидков
Лекардо Клиник – современный медицинский центр, предоставляющий широкий спектр...  · 14 мар 2022  · lecardo.ru
Люди, страдающие от сердечно-сосудистых заболеваний, обычно умирают по двум причинам - от тромбоза или от атеросклероза. Чтобы нормализовать работу сердца и сосудов, пациент должен полностью пересмотреть свой образ жизни. Это станет хорошей профилактикой дальнейшего развития патологий, а в некоторых случаях поможет полностью нормализовать работу сердечно-сосудистой системы.
Главное, с чего нужно начать – отказаться от вредных привычек (курения, злоупотребления алкоголем, употребления наркотических веществ и т.п.). Кроме этого, следует ежедневно интенсивно двигаться не менее 30 минут. Виды физической нагрузки лучше согласовать с врачом. Обычно это – плавание, ходьба. В целом, пациенту нужно вести более активный образ жизни, как можно меньше работать сидя.
Следующее обязательное правило – придерживаться здорового питания. Выработав у себя полезные пищевые привычки, пациент многократно снизит для себя риски различных заболеваний сердца и сосудов. Это, прежде всего, связано с нормализацией веса, благодаря которой снижается артериальное давление, уровень сахара в крови, значительно уменьшаются риски тромбозов. Главное в питании в данном случае – ограниченное потребление соли, а также насыщенных жирных кислот. Напротив, рацион нужно обогатить свежими ягодами, фруктами и овощами, ввести в него продукты, содержащие пищевые волокна и нормализующие работу кишечника.
Кроме изменения образа жизни и питания, пациенту может назначаться программа кардиореабилитации (сочетание медикаментозной терапии, контролируемых силовых и аэробных тренировок, психологической поддержки).