Что включает в себя диета "5 стол"?

МедицинаДиетологДиета
Анонимный вопрос
Врач-педиатр, диетолог. Работаю в клинике Doc+. Стаж по педиатрии с 2009 года. Дополнител...  · 22 янв 2019  · health.yandex.ru

Диетический стол №5 (по Певзнеру) был разработан для пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, находящимися вне обострения. При данной диете разрешается хлеб из муки 1 или 2 сорта, несдобные мучные изделия; овощные супы; нежирные виды мяса, птицы, рыбы в отварном, запеченном виде; молочные продукты, ограничивают молочные продукты высокой жирности (более 6%); яйца всмятку, в виде белкового омлета; крупы можно любые, кроме бобовых; овощи разрешаются в сыром, отварном, тушеном виде (исключаются: редька, редис, лук, чеснок, шпинат, щавель, грибы); фрукты и ягоды любые, кроме кислых; разрешается чай, кофе с молоком.

В настоящее время диеты номерной системы не используются. Стол № 5 относится к основному варианту стандартной диеты.

Спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста лук репчатый можно или нет

юлия я., нельзя в сыром виде, как я понял, ну и жареный. Ошпаренный , в составе салата, винегрета, можно.
В больнице дали суп раскольник(стол5). В нем плавал огромный кусок вареного лука и перловка, которая в списке запрещённых круп.

А какие соусы можно, консервы, сыры, горчица, сливочное масло и пр. То есть верх айсбарга самой сути. Такое я могу написать, зная диету с детства, так как страдал проблемой ЖКТ из-за малокровия, а мне сейчас 50.ЖКТ я вылечил простым способом:рюмка с кефиром на ночь и не более. Лекарства не помогали. Теперь ем почти всё, но неперебарщивая

Глеб Богданович, в смысле рюмка с кефиром? Имейте ввиду рюмка водки, запитая стаканом кефира? Или просто рюмка кефира?

Это хороший такой наборчик... Всё есть практически всё можно.

Спасибо за ответ,Наталья.У меня язва на нервной почве.Сейчас такой диагноз не ставят,странно.О данной диете знаю с семи лет.Сейчас мне 50 и я придерживаюсь данной диеты,иначе сгинул бы в 90е,когда с продуктами была проблема.Я не об этом,а возмутился откуда всплыла данная тема,сегодня как таковой диет не существует.Вот о чём я.

Глеб Богданович, Оказывается ещё существует. Я лежу сейчас в больнице ЖКБ, прооперировали. Сначала был 1а стол это жидкое питание по типу детского, а сейчас уже 5 стол

Желаю Вам выздороветь и не провоцировать болезнь,хотя это трудно: не всегда знаешь,что ешь в общепите. Мне ,как водителю со стажем,с годами пришлось выробатывать свою меню: всегда в дорогу беру кефир,ряженку или йогурт,пирог печеный с капустой или простой крекер. А уж если в дороге пришлось поесть в придорожном кафе,то беру борщ или щи(они дольше варятся),вместо второго салат из капусты и сосиску отварную. Так стараюсь не провоцировать желудок ,ну и чтоб запоров не было( многие водители страдают этим заболеванием,наедаясь досыта ,они провоцируют ЖКТ,отсюда у них такие животики). А Вам выздоравливайте и не особо доверяйте диетам. Ешьте русскую кухню: томленное,отварное,больше овощей,кисломолочки и лёгкое мясо и рыбу и забудьте о тяжестях в желудке.

А пиво не написали. Можно?

Диета существует,и доктора ,что в платной,что в бесплатной поликлинике диктуют как стихотворение,5стол это печень и желчекаменая,а язвы и гастрита 1стол

Сара, не совсем так. У меня удален желчный пузырь и в прошлом прободная язва ДК. Сейчас атрофический гастрит. Так вот на фоне отсутствия желчного пузыря проблемы с ЖКТ и диеты у меня постоянно от стола номер 2 до стола номер 5. Правда по началу врачи наши деревенские не связывали мой гастрит с отсутствием желчного

У меня печень (больная) вообще всю молочку не воспринимает, мороженое, йогурты нельзя 😩 хотя они вроде меньше 6% жирности... P. S. У меня гепатит С

Елена Антюхова, у меня печень нормальная, сдавала кровь, делала УЗИ, тоже геп.С. Надо гепатит лечить, но дорого...

Чай с лимононом, хурму, мёд можно?

Юлия, можно конечно. Почему бы нет....

Какая красивая кошечка , спасибо тебе рыженькая обалденная )