Что за праздник Вознесение Господне, в чем его суть и как его праздновать?

РелигияХристианствоКатолицизм
Популярные вопросы из поиска
Скромный и неформатный христианский апологетический проект.  · 28 мая 2020  ·
theist
Mark Ternovoy

Вознесение Господне - это единый для всех христиан праздник, который празднуется на сороковой день после Пасхи. Он основан на одном из моментов окончания Евангельской истории, когда после воскресения Иисус Христос завершал Свой земной путь не обычной смертью, как у всех людей, а вознесением.

После великих пасхальных событий Его ученики ещё не вполне достаточно осознали и ощутили всё их значение. Им было достаточно знать, что Господь и правда жив, и что Он воскрес. После Своего воскресения Он ещё какое-то время оставался со Своими учениками, не раз им являлся и был вполне осязаем физически. Как, например, в раны Спасителя можно было вложить свои пальца, как это сделал из-за своего скептицизма апостол Фома.

Апостолы тогда были в крайнем воодушевлении и о будущем они едва ли задумывались. По большей части, этим весьма простым рыбакам и "трудягам" вряд ли могла прийти в голову мысль, что они будут предназначены для великой миссии, действительно предопределившей судьбу человечества. Они не знали, что земной путь Мессии уже завершен, и что отныне им самим нужно будет нести Благую Весть.

Но вот Он окончательно собирает их на одном из галилейских холмов и является перед ними. Все апостолы падают на колени, и в тишине звучит Его голос:

"Дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь" (Мф. 28:16-20).

Господь поднял руки и благословил их, а затем Он вознесся и скрылся от физического зрения. Но ученики по итогу не ощутили себя одинокими и покинутыми, так как отныне Спаситель будет с ними всегда. Прославленный и преображенный, Он принимает в Свои объятия всю землю и весь мир, начиная новую эпоху.

Христос и правда не умер, но вознесся в Царство Своего Небесного Отца (Лк. 24:50-53). Буквально, Вознесение Господне - это день, в который празднуется, по сути, физическое разлучение с Богом. Это кажется сначала парадоксальным, потому что и апостолы, скорее всего, тоже испытывали тогда легкую грусть. Но смысл тут всё же достаточно простой.

Вознесение Христа – это, прежде всего, праздник великой надежды. Именно благодаря Вознесению христиане видят, что этот привычный и суровый мир, в котором мы живем, на самом деле, не является нашим настоящим домом. Ведь настоящее его обновление ещё впереди.

По мысли Писания, Христос идёт перед нами, чтобы "приготовить нам место" (Ин 14:2), и мы призваны поднять наши глаза и сердца к небу, а также к нашему конечному предназначению. В рутине повседневной жизни мы часто забываем это делать, даже порой буквально смотреть вверх на наше земное небо. Но Вознесение напоминает нам: смотрите вверх, ищите духовной реальности, чтобы однажды, когда ваше короткое пребывание на этой земле закончится, вы смогли жить в полном общении с Богом.

Праздник Вознесения Господня является необходимым напоминанием и самим христианам о том, что мы есть люди надежды, что живут в мире, в котором всё ещё естественны грех, насилие и разного рода смерть. Пасха была торжеством победы Христа над смертью, а Вознесение стало призывом для нас стремиться к той радости, которая ожидает нас в будущем. Это напоминание о необходимости ставить в приоритет "горнее", нежели мирское, и что нам нужно отдать всё своё сердце Христу целиком, чтобы Он мог стать нашей радостью и реальностью.

Вознесение напоминает нам, что однажды мы будем жить в новом мире в единении с Богом и вместе со всеми ангелами и воскресшими людьми. Мы уже не будем искать Его в знаках, в символах или смутных знамениях, но увидим Его лицом к лицу. Христос трудится внутри каждого из нас, чтобы подготовить наши сердца к будущему бытию, и чтобы мы могли поселиться в том месте, которое Он приготовил для нас в вечности. Но пока мы должны продолжать своё трудное жизненное приключение, укрепляясь надеждой, молитвой и, как писал псалмопевец, "возводя очи свои к горам" (Пс. 121:1).

С каждой секундой и с каждым годом мы становимся все дальше от той единственной точки истории, когда Слово стало плотью, и когда Вечность коснулась нашей временной линии. Однако прощальная страница Евангелия совсем не так печальна и отнюдь не наполнена прощальными словами. Христос прямо отрицает Свой уход и предупреждает, чтобы Его не считали отсутствующим:

"Я с вами во все дни до скончания века" (Мф. 28:20).

И дополнение насчёт того, как праздновать этот день. Если смотреть с перспективы мирянина, то можно как и любой церковный праздник. Посетите утреннюю или вечернюю службу, посвятите день или вечер молитве, по возможности причаститесь. В данном случае нет каких-то особых отличий. Единственное, что в момент написания ответа пока что в России и других странах действует режим эпидемиологических ограничений в связи с известной ситуацией. Поэтому лучше всего пока ограничиться домашней молитвой.

Петерис Карловс, почувствуй Христа сердцем, брат, и тогда такие размышления не потревожат душу