Что за праздник Вознесение Господне, в чем его суть и как его праздновать?

РелигияХристианствоКатолицизм
Популярные вопросы из поиска
русский православный священник, писатель, психолог, директор Института Христианской...  · 28 мая 2020  · do-icp.ru

Вознесение Господне - один из 12 главных православных праздников, которые на церковнославянском называются "двунадесятыми". Его отмечают на 40-й день после Пасхи в память о событиях последнего дня пути Иисуса Христа. Каких-либо общецерковных традиций или особых бытовых обрядов празднования Вознесения нет, но сам праздник имеет большое догматическое значение.

Это воспоминание исторического события. Иисус провёл на земле после своего воскресения 40 дней. В день Вознесения Господь собрал апостолов в Вифании, на горе Елеон. Христос велел апостолам не покидать город без святого дара. Он благословил их и - как был, во плоти - вознесся на небо прямо на их глазах, таким образом завершая свою земную миссию.

Тогда же перед учениками появились два ангела и провозгласили, что Христос спустя время так же снова придет на землю видимым образом, но Господь и после своего Вознесения не оставит своих учеников - хоть он и перестанет являться им в облике человека, незримо он по-прежнему будет находиться рядом с ними. Ученики поклонились Христу и вернулись в Иерусалим, где через несколько дней на них сошел Святой Дух. С тех самых пор праздник и стал называться Вознесением.

Это событие не является днем утраты Всевышнего, а является символом преображения и восхождения всех людей в Его Царствие.

В день Вознесения в храмах совершается торжественная литургия, а после ее окончания под звон колоколов читается часть Евангелия, посвященная событиям Вознесения Христова.

Скромный и неформатный христианский апологетический проект.  · 28 мая 2020  ·
theist
Mark Ternovoy