Почему всем канонизированным книгам Библии можно доверять как инспирированной информации от Всевышнего?

Является ли Библия единственным волеизъявлением Всевышнего и путеводителем для всего человечества? Могут ли другие писания разных народов считаться священными и претендовать на божественное происхождение, подобно Библии? Могут ли толкования, учения различных святых и мучеников, написанные через несколько столетий после завершения Библии, считаться инспирированными?
ИсторияРелигия+3
Православие, христианство, история Церкви.  · 21 мая 2023
Потому что Библия канонизирована Церковью которую создал Господь Бог Иисус Христос.
«Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф.16:18).
Библия в отрыве от Церкви не является хранилищем Истины потому что множество книг подделывалось, но Церковь хранит верное учение и сохраняет Свщ. Писание от лжеучений, потому что Церковь есть Столп и утверждение Истины:
 Церковь есть столп и утверждение истины (1 Тим. 3:15)
Глупо было бы думать, что Бог воплотившись в человеке, претерпев страдания и принеся Жертву, взял и бросил людей сидеть и размышлять над текстами которые можно в отрыве от Его Учения толковать, как угодно (как и любые тексты) обращая их к собственной погибели:
 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания (2Петр.3:16)
 Бог создал не Библию, а Церковь и в ней поставил Апостолов, пророков, Евангелистов и учителей для того чтобы люди возрастали в единой вере, а не утопали в ересях:
И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;  (Еф.4:11-13)
Следуя этому учению и Истинной Вере Христиане сохраняют Библию от ересей с первого века по двадцать первый.
А что если человек отвергает Церковь?
Тогда оснований считать Библию Словом Божиим у него совершенно нет.