Должно ли пиво состоять только из хмеля, солода и воды?

Пиво
Денис П.
Бар Борода, Чебоксары / Варим пиво, жарим мясо.  · 16 сент 2018  ·
borodabar21

Вкратце: нет, не должно и не может.

Пивные эксперты-правдорубы, излишне серьёзные по жизни, любят щеголять этим вопросом.

Я не буду писать про всякие ламбики и гозе — ребята из «Балтики» и «МПК» ответили настолько подробно, насколько вообще возможно в данном формате, не ударяясь в заумь.

Изначальное утверждение уже содержит принципиальную ошибку. Даже если пиво кому-то «должно состоять только из хмеля, солода и воды» — оно не сможет: из перечисленных ингредиентов вообще не получится пива. Получится сусло — и далеко не каждый правдоруб сочтёт этот сладковатый компот из хмеля, солода и воды вкусным.

Чтобы сусло стало пивом, нужны дрожжи. Они переработают содержащийся в сусле сахар в этиловый спирт и углекислоту — градус и пену, грубо говоря. А побочными продуктами брожения будут вкус и аромат, собственно и делающие пиво пивом.

Брожение — самый длительный этап в производстве пива и содержит кучу тонкостей. От выбора дрожжей зависит слишком многое, чтобы их можно было исключить из «эталонного» списка.