Если бог один значит и рай один для всех религий?если влюбленные любили друг друга но религии разные они будут в раю вместе?

РелигияОтношения
Анонимный вопрос
Реалист (не философ). Изучаю Библию. Мечтаю о правильном.  · 28 июн 2023
Чтобы разбираться в этих вопросах, нужно просто читать и изучать Библию. Однако при чтении Библии, важны мотивы человека - от этого зависит и понимание сказанного в ней.
Если вас интересует только ответ на вопрос, что будет после смерти, то у вас уже неправильные мотивы. Да, Библия затрагивает эту тему, но не ставит ее во главу угла. Обычно людей интересует вопрос о жизни, а не о смерти. Неужели Бог хочет, чтобы люди умирали? Задумайтесь, кто из родителей хочет, чтобы умерли их дети? Цель Бога и цель родителей одна и та же - чтобы все были живы.
Слово "рай"имеет несколько значений. Поэтому, когда слышите слово "рай", "ад", подумайте, как эти слова стали частью нашей речи, с чем они связаны. Важно понимать, что впервые слово Рай встречается в греческом переводе Еврейских Писаний, которое означает "сад наслаждений". Это место НА ЗЕМЛЕ, где жили первые люди. После согрешения, они были изгнаны из этого сада Эдем. Рай был подобен парку, но после изгнания людей, он перестал быть таковым. Но Библия говорит, что Рай будет восстановлен.
9 злодеи искоренятся, а надеющиеся на Господа унаследуют землю.
10 Еще немного, и нечестивых не станет, будешь искать их, но не найдешь.
29 Праведные унаследуют землю и поселятся в ней навеки. (Псалом 36:9,10,29, Новый русский перевод)
То, что было утрачено, Бог вернет праведникам, тем, кто слушается Бога. Вся земля превратиться в Рай, и жить там будут все, кого одобрит Бог, даже те, кого в будущем он воскресит.
…Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его (Иисуса) голос  и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни, а кто поступал порочно — для воскресения осуждения. (Иоанна 5:28, 29)
Но все это будет сделано с помощью небесного правительства, Царства. Это правительство будет взаимодействовать с живущими на земле людьми, и поэтому его также причисляют к райской жизни. В правительстве будут только те, кто подобно Иисусу Христу доказал свою верность Богу.
…Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах. (Матфея 7:21)
Итак, теперь ваш вопрос выглядит совсем по-другому: те кто умер, будут снова жить после воскресения, и собственноручно будут создавать на земле райские условия жизни.