Если бы в 1941-1945 году советские солдаты, офицеры, генералы имели ту же психологию, отношение к насилию, к потерям и т.д., что и их американские коллеги - кто бы выиграл войну: мы, или немцы?

Искусство и культураНасилие+2
Анонимный вопрос
Люблю урчать, умный но непослушный. Почти профессиональный вор. Ворую картошку и...  · 16 авг 2019

Вы наверное как идеал отношения американцев к потерям представляете фильм "Спасти рядового райана"? где за спасением одного солдата через вражескую территорию отправляют пятерых других бойцов ? А идеал советского отношения - сериал штрафбат со знаменитой сценой расстрела отступающих. Возможно, у американцев действительно было другое отношение к потерям, нам в универе сказали такой факт, что при штурме Берлина советских солдат было потеряно столько, сколько американцы потеряли за два года ведения войны, но раз Сталин сказал - взять Берлин раньше американцев, значит пушечное мясо должно лезть на амбразуру как бараны.

И я действительно не знаю, как поступило бы командование РККА если перенести ситуацию из "спасти рядового Райана" на солдата из красной армии, но почему то склоняюсь на сторону того, что просто вычеркнут из списка, а если он чудом вернётся в расположение - то ещё и в фильтрационный лагерь закинут.

Вообще, сразу хочу сказать что очень сложно обойтись малыми потерями, если американский солдат думает что то вроде "что я тут вообще забыл", то советский солдат думает "немец на моей земле", но представим на секунду что все советские солдаты забыли о высших чувствах, и начали ценить и свою жизнь и чужую, и что Сталина как бы не было. В таком случае, думаю, что выдержали бы, при грамотной оборонительной тактике. Посудите сами, по отзывам немецких танкистов, немецкая техника ломалась как два пальца об асфальт, сами немцы не привыкли к тяжёлой зиме, со снабжением тоже проблемы, ибо партизаны поезда и грузовики с ГСМ и другим снабжением подлавливают только так. С такими обстоятельствами, огромной поддержкой с тыла всей страны, постепенному наращиванию технических и людских ресурсов и хорошей оборотной отбились бы и малыми силами, к тому же к немцам рано или поздно постучались бы со спины. Но историю ведь в сослагательном наклонению не изучают, верно?)