Если бы вы были другим человеком, вы бы дружили с собой настоящим?

ПсихологияОбщество+2
Yulia Abushinova
Просто интересуюсь всем, чем угодно  · 25 мая 2016

Нет, я отвратительный друг. Хотя, снаружи таким не кажусь и имею массу положительных качеств, но, как мне кажется, негативные мои стороны все перевешивают а именно: зависть, неумение поддержать и посочувствовать, снобизм (думаю, что не обоснованный) и т.д.

Какая уж родилась

Публикация ссылок ниже не означает моё полное согласие с тем, что там написано.

Обычно, когда люди думают о сексизме, они представляют себе мультяшного злодея, который провозглашает: «Мужчины сильнее и умнее, чем женщины!» или «Женщина должна быть на кухне, беременная и босая!» Другие проявления сексизма могут включать дискриминацию на работе или в образовании, неравенство в заработной плате. Такой конкурентный подход к отношениям между мужчинами и женщинами называется «враждебный сексизм». Большинство людей прекрасно понимают, почему такое поведение называют словом «сексизм». Гораздо труднее понять другие сексистские практики, которые, на первой взгляд, приписывают женщинам позитивные качества. Эти, как бы положительные представления, называются «доброжелательный сексизм».

«Доброжелательный сексизм» отличается тем, что его проявляет человек, который считает, что хорошо относится к женщинам. Он описывает женщин как чистые, хрупкие создания, которых нужно оберегать, защищать и восхищаться ими, и чья любовь необходима любому мужчине, чтобы оставаться мужчиной. Такая идеализация женщин автоматически подразумевает: женщины слабые и они обязаны исполнять традиционные женские роли.

Оказаться на пьедестале - далеко не завидная жизнь, пьедестал требует соответствия определенным критериям. Когда мужчина ставит на пьедестал женщину, ей кажется, что это забота, но в действительности это просто жесткие стандарты, которым она (и другие женщины) должны следовать.

Несмотря на то, что общество, как правило, одобряет доброжелательный сексизм, исследования показывают, что он является дополнением и важным компонентом враждебного сексизма - одно явление не существует без другого. Смысл доброжелательного сексизма в том, чтобы «задобрить» женщин, побудить их отказаться от любого сопротивления социальному неравенству.

Иногда доброжелательный сексизм даже более опасен, чем открытый враждебный сексизм. Причина этого в том, что враждебный сексизм обычно (хотя и не всегда) воспринимается как таковой, хотя его и пытаются минимизировать. А вот доброжелательный сексизм вообще воспринимается не как предрассудки, а как «естественное» поведение мужчины по отношению к женщине. Кроме того, практики доброжелательного сексизма очень важны для женщин, чьи взгляды и желания совпадают с патриархальными стереотипами, и именно поэтому редко кто осмеливается его критиковать.

Источник:

Информация заимствована из поста tekanji в очень полезном блоге: http://finallyfeminism101.wordpress.c om Если кратко: нет, не существуют. То, что обычно называют «женскими…

Мужчины, которые демонстрируют сексизм «из лучших побуждений», считают женщин мягкими и непорочными существами, но, в то же время, беспомощными и некомпетентными во многих вопросах. Мужчины, которые открывают двери перед женщинами, обвиняются в сексизме наравне с теми, кто ведет себя грубо по отношению к дамам, в соответствии с новым исследованием.

Психологи обнаружили, что дружественное или рыцарское отношение может маскировать шовинистические и снисходительные взгляды, потому что мужчины видят женщин слабыми существами, нуждающимися в их защите. Они предупреждают, что этот «доброжелательный сексизм» обнаружить было сложнее, чем его враждебную версию, порожденную открытой антипатией.

Источник:

Существует т.н. «доброжелательный сексизм», это когда вы начинаете делать другому человеку (например, девушке) чересчур много, условно говоря, комплиментов, с перспективой извлечь от этого выгоду для себя. Плохо ли это или наоборот нормально?

Апелляция к риторике заботы, которая оправдывает ограничения для женщин на трудоустройство, является примером «доброжелательного сексизма» и оправданием дискриминации женщин. Как правило, за заботой такого рода скрывается представление о женщинах как о хрупких и нежных созданиях, которые не способны сделать самостоятельный выбор и нести за него ответственность, и потому нуждаются в защите (мужчин и/или государства). Отсылка к материнству является еще одним примером «доброжелательного сексизма», т.к. представление о женщинах как о потенциальных матерях, т.е. как об объекте, который нуждается в особой заботе, является весьма распространенным на территории бывшего СССР и в Беларуси, в частности.

Источник:

inosmi.info> На этом же уровне, кстати, цветет буйным цветом так называемый «доброжелательный сексизм». Заключается он в том, что женщины утверждают, будто нуждаются в особом отношении, защите, заботе, требуют от мужчин рыцарского поведения. А мужчины с удовольствием включаются в игру и, как будто не замечая в этом ничего унизительного, обращаются с женщиной как со слегка приболевшим слабоумным ребенком.

Источник:

Если вас попросят представить себе типичного сексиста, какой образ первым всплывет в вашем сознании? Свирепый волосатый мужик, унизительно отзывающийся о женщинах? Чиновник, заявляющий, что единственная задача женщины – рожать детей? Психолог Андрей Юдин объясняет, почему большинство читательниц SNC видят сексиста каждое утро. В собственном зеркале.

Если первоначально исследователи сексизма определяли его только как враждебное отношение к женщинам, то более поздние исследования показали, что большинство людей (мужчины и женщины) имеют о женщинах двойственные представления, состоящие из отрицательных и положительных оценок и убеждений. Это явление получило название «амбивалентный сексизм», а его составляющие — «враждебный» и «доброжелательный сексизм»[86]. Если для враждебного сексизма характерны прямые и явные утверждения о неполноценности женщин и представление женщин как враждебных мужчинам и манипулирующих ими[18], то доброжелательный сексизм выражается в идеализации женщин как заботливых, чутких, слабых и нуждающихся в мужской защите[18] — другими словами, доброжелательный сексизм поощряет женщин за фемининное поведение[86]. И враждебный, и доброжелательный сексизм оправдывают мужское господство, но если враждебный сексизм делает это напрямую, то доброжелательный сексизм действует как патернализм, позволяя мужчинам не только считать свои привилегии заслуженными, но и представлять их как свою ответственность или долг — в этом отношении доброжелательный сексизм подобен идеологии «бремени белого человека»[87].

Доброжелательный сексизм воспринимается многими женщинами как нечто приемлемое и даже лестное[18], и в целом люди часто не распознают его проявления как сексизм[87]. Однако эта идеология исключает женщин из публичной сферы и не допускает их на позиции, традиционно занимаемые мужчинами, — то есть закрывает им доступ к ролям, связанным с высоким социальным статусом[19]. Взамен женщины получают рыцарское отношение и защиту мужчин, но парадокс, как отмечают некоторые авторы, заключается в том, что в рамках патриархатного распределения ролей женщины вынуждены искать защиты у той же социальной группы, которая представляет для них основную опасность[88]. В самом деле, исследования выявляют положительную корреляцию между доброжелательным и враждебным сексизмом — это значит, что люди, высказывающие доброжелательно-сексистские взгляды, с большой долей вероятности также являются носителями идеологии враждебного сексизма[81][89].

Как отмечают исследователи, доброжелательный и враждебный сексизм дополняют друг друга по принципу «кнута и пряника»: доброжелательный сексизм подталкивает женщин подчиняться их гендерной роли и выполнять предписанные обществом обязанности и нормы поведения, обещая за это субъективные выгоды в форме «галантного» отношения мужчин, а враждебный сексизм используется для наказания тех женщин, которые не подчиняются предписанной им гендерной роли, прямо или косвенно оспаривая мужское господство[20]. Такое сочетание идеологий, оправдывающих гендерное неравенство, более эффективно, чем одно лишь прямое принуждение и враждебность[77][18]: если враждебный сексизм скорее вызывает у женщин возмущение и желание противостоять ему[88], то сопротивляться доброжелательному сексизму значительно сложнее[90].

Источник:

wikipedia.orgНекий господин, весьма начитанный в Писании (не буду называть его имени, назову его Интеллигент) влез в наш разговор о том, можно ли или нельзя бить женщину и при…

Естественно, «нескромно одетые» и в целом, «неправильно себя ведущие», женщины, выводятся за рамки риторики «защиты» (доброжелательный сексизм), объявляются «ненастоящими армянками», по отношению к которым не работают нормы этнического клуба и общечеловеческой морали.

Источник:

Вот, сделала доклад на Востфаке, выкладываю здесь Конструирование образа настоящей армянки в русскоязычной виртуальной среде Конструирование и поддержание…

psyfactor.org

Вот это подборка

Жиза. + Есть скрытая агрессия. Иногда прикольно, а иногда " какой же я мудак"

Вот и я хотел это написать.

Интересы: саморазвитие, книги, путешествия, отношения, планирование, рукоделие, фильмы...  · 15 мая 2020

Однозначно ДА!
Я выросла на историях про Гарри Поттер. В этих книгах показана прекрасная дружба.
И вот что-то, а дружить я умею. Умею слушать, хранить секреты, не дам в обиду, скажу правду, поддержку, рассмешу, составлю компанию. Горжусь тем, что я хороший друг.