Если доказательств существования бога нет, то почему служители религии требуют верить в него?

ОбществоРелигия
Вадим Лирник
Верю Богу. Как можно не верить своему Любящему Отцу?  · 30 авг 2021
В Такое Существо как Бог, знаете вы о том что Он есть или не знаете, верить мало.
Верить надо не в Него, а Ему!
Ведь даже если вы не знаете (не верите), что Он живёт, нужно чётко знать, понимать, к чему Он призывает людей.
А призывает Он их к добру, к свободе, как бы это некоторым ни казалось неправдоподобным.
Но вот про служителей религии - это отдельный вопрос, т.к., очень часто среди них встречаются мошенники.
И, могу сказать, как человек читающий и понимающий Библию, что часто служители перевирают то, что в этой книге написано.
Книга очень сложная, поэтому людям не так легко проверить, даже то, врут священники сами себе и другим или нет.
Но, если бы даже все служители служили по совести, то капризным и избалованным людям всё равно этого было бы мало. Потому что очень многие люди приучены "вьезжать в рай на чужом горбу".
Кто их избаловал, родители или знакомые, это предмета разговора не касается. Главное, что это факт.
Поэтому каждый человек должен сам стать себе служителем, чтобы не сваливать весь свой груз на других.
Определите уже, наконец, что такое вера, и не говорите о вере в неправильном смысле.
Вера - это не то что нельзя проверить. Как раз проверить веру можно. Нужно в правильном направлении проверять.
Истинная вера - это чёткий план мероприятий по достижению поставленной цели.
Вера в Бога - это чёткий план мероприятий по строительству счастливой будущей, а также сегоднящней жизни, основанный на доверии СуперЭксперту в этом деле, т.е. Богу.
Весь этот план мероприятий можно, как любой строительный план, или план развития любого предприятия, просмотреть и проверить.
Другое дело, если вы не понимаете в этой кухне (в материалах, в чертежах, в методах, в необходимых сроках, в транспортной логистике, и др.), то вам сложно будет всё верно оценивать.
Так что обратите внимание на то, что все специалисты в незнакомых вам областях, с которыми вы сталкиваетесь (медики, строители, юристы, компьютерщики и др.), честные они или не очень, требуют довериться им.
Поступайте со священниками также - требуйте чтобы они доказали вам свою личную честность и компетентность в вопросах внутренней природы людей. А существование Бога оставьте на тот момент, когда по плану сможете что-то разобрать.
Вы ведь не требуете от строителей, чтобы они возвели вам дом за 5 минут? Вы ведь не можете с хорошим тренером стать мастером спорта за 5 минут?
Вот и о Божьем плане построения счастливой жизни вы не сможете составить компетентное мнение за 5 минут.
Все надёжное в жизни создаётся очень долго и зависит от серьёзных усилий.
Поэтому, если вам говорят, что просто окунувшись в воду вы сразу станете святыми - это значит, что вы имеете дело с некомпетентными священниками.
А искать доказательства у некомпетентных людей - глупо.
Сектовед. Имею частную практику сектоведческих консультаций. Учился в МинДС и на психфаке...  · 16 мая 2020

Если у неверующих доказательств бытия Божия нет, то у верующих они есть.

Служетели религии не требуют верить в Бога. Они только отвечают на религиозные потребности верующих.

Никто не требуе.главное поступать правильно и понимать правильно.

Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 24 сент 2020

Только бизнес и ничего личного.

Страх, подавление естественных желаний и разрешение эти желания реализовать - вот механизмы управления паствой.

Под это дело можно продавать разрисованные доски, восковые свечки, кусочки смолы и трупов.