Если эскалация конфликта дошла до такой степени накала, которой никто из конфликтующих не ожидал, как упростить ситуацию?

Есть универсальные способы? Ведь конфликты непредсказуемы и могут разгораться неожиданно…
ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Бауманец. Веду курсы компьютерной диагностики. Дополнительно: лектор-международник...  · 26 июн 2023
К сожалению, универсальных способов решения данной проблемы не существует. В каждом конкретном случае решение по выходу из сложившейся ситуации следует принимать сугубо индивидуально. Ибо все конфликты не похожи друг на друга и имеют разные причины возникновения. Другое дело, как их искать? Для этого следует руководствоваться разделом теории вероятности, который носит название "теория игр". По причинам объемности этой теории привести ее полностью на этой странице не представляется возможным, поэтому приведу буквально пару тезисов.
  1. Все игроки (а конфликт - это игра, которая всегда подразумевает наличие как минимум двух сторон) делятся на 2 класса: "ястребы" и "голуби". Итак, конфликт "ястреб - ястреб" всегда заканчивается после полного поражения одной из сторон. Конфликт "ястреб - голубь" всегда заканчивается поражением голубя. Конфликт "голубь - голубь" всегда заканчивается мирным (устраивающим обе стороны) соглашением.
  2. При вступлении в игру (конфликт) всегда следует просчитывать соотношение "цена выигрыша/проигрыша" к вероятности "выигрыша/проигрыша".
По первому пункту примеров приводить не буду, а второй пункт поясню на примере конфликта Россия - Украина.
 Цена выигрыша/проигрыша для России следует оценивать как громадную. Проигрыш - это полная потеря сувернитета. Американское ЯО на территории Украины - нож у нашего горла - полное и безоговорочное подчинение (рабство) мировому гегемону. Выигрыш - отвести нож от нашего горла и возможность развиваться самостоятельно так, как мы решим сами. Для Украины соотношение "цена проигрыша - цена выигрыша" невысокая. Сувернитета у них никогда не было и кому подчиняться им все равно. Хотя страны Запада в силу их большего экономического потенциала могут предложить им больше "плюшек" (вопрос - будут ли они это делать оставим открытым), поэтому в случае выигрыша (попадание в рабство странам Запада) плюсов для них хоть ненамного, но больше. Хотя согласно их "Закону о земле" и продаже на его основании части своих земель зарубежным ТНК и попыткам войти в состав Польши сумма этого выигрыша становиться достаточно иллюзорной…Теперь разберем затраты для достижения этих целей. Для обоих сторон они колоссальны! Это цена человеческих жизней. Подведем итог: затраты велики у обоих сторон, выигрыш у России - колоссальный (жизнь или смерть), у Украины небольшой. Согласно теории игр действия Украины заведомо проигрышные, но они ею не руководствуются. А вот если вспомнить, как быстро пала Франция и другие европейские страны под натиском Гитлера, их правительства очень хорошо провели эти расчеты и сочли более целесообразным сдаться на милость врагу.
На данном примере мы научились примерно определять конечную сумму любого конфликта (получаемый результат минус затраты на его достижение). Осталось просчитать вероятность выигрыша той или иной стороны. Ну а это все зависит от того, кто садиться за игровой стол против тебя - ястреб или голубь. В каждом конфликте это первое, что должен понять любой игрок. И просчитать, есть ли у него какой либо шанс на успех.