Если эскалация конфликта дошла до такой степени накала, которой никто из конфликтующих не ожидал, как упростить ситуацию?

Есть универсальные способы? Ведь конфликты непредсказуемы и могут разгораться неожиданно…
ПсихологияОбщество+3
annа atоm
философия, обществоведение, психология, политология  · 26 июн 2023
Когда человек начинает понимать, что дело достаточно сложное, и нахрапом его не решить, то у него срабатывает реакция перехода от гнева и нетерпения к мягкости и вниманию, то есть в данном случае человек "меняет гнев на милость".
Вообще, усугубление конфликта происходит при злостном состоянии (накопившемся зле) участников данного конфликта. Здесь нормой является недопущение подобного состояния за счет поддержания положительной энергии через физическую культуру.
И для человека важно подавлять в себе чрезмерную злость и гнев, чтобы не усугублять непримиримость противоречий. Хороший пример в Японии по избиению чучела своего начальника, чтобы "выпустить пар" и не скандалить на уровне силовых разборок или на повышенных тонах. "Выпустить пар" - это разрядить отрицательную (разрушительную) энергию для исправления энергетического дисбаланса - внутреннего напряжения при недостатке внешней физической активности. А увеличив внешнюю физическую активность, заряжаешься положительной (умственной) энергией для полновесного решения возникших сложных проблем на сознательном уровне.
Иначе автоматическая физическая активация при сдерживании исследовательской активности, дает ход разрушительной энергии, не получая необходимого преобразования ее в созидательную энергию. Активизируясь физически, активизируешься и умственно, чтобы заполучить бодрую энергию, надо приложить физическую активность. Здесь раскрываются границы, как можно решать проблемы без грубого физического участия.
Физическая неудовлетворенность в различных грубых формах проявляется от излишнего психического напряжения. В таких случаях в прямом смысле нужна физическая культура как профилактическая мера по снятию напряжения. В свою очередь, аккумулирование свободной энергии положительно влияет на внимание человека, исключает всякие надуманности относительно мелких обид. В присутствии положительной энергии, человек, как правило, желает делать добро, а не зло, полон внимания для разрешения новых проблем, а при нужном отстаивании старого соблюдает аргументированную твердость, влияя положительным образом на противника.
Если конфликтующие вышли из себя и не способны утихомириться, "желают совместить несоответствующую физическую зарядку с поспешными умственными выводами", то нужна будет третья сторона, наиболее здравомыслящая, чтобы "растащить" и утихомирить враждующих по злым обстоятельствам.