Если я хочу собирать только один вид отходов, то какой мне выбрать?

ЭкологияПереработка мусора+3
Анастасия Морозова
Экологично
Программист, Технолог, Конструктор, Инженер, Агроном, Мечтатель  · 21 окт 2021
Стеклянные объекты могут выступать источниками пожаров, так как они они выступают в роли призмы и могут концентрировать свет.
На втором месте (по моему рейтингу) это металлы, металлы отравляю почву, но современном превращаются в руду (тем самым понижая свою химическую активность практически до 0, на это может уйти несколько лет), но меняется pH почвы. Не каждое растение может активно рости и развиваться в почве богатыми рудами, тем более если pH почвы не устраивает (через чур кислая или щелочная). И скорее всего на такой почве произойдёт смена флоры, исчезнут те кому pH не устраивает, но появятся другие кого это pH будет по вкусу. По моим наблюдениям на почве богатой Железом прекрасно чувствует Крапива вырастает невероятных размеров.
На счёт батареек, внутреннее содержимое могут использоваться как удобрение, хотя в большом количестве может навредить и вызвать химические ожоги (аммиака и других летучих соединений), но опят же тот самый аммиак очень необходим растениям это главный источник Азота для них, и поэтому очень популярны азотные удобрения, т.к. Аммиачная селитра. Полезно только в разумных пределах (в малых количествах), чрезмерное количество может убить растение как и любое другое удобрение.
На счет пластика тут очень спорный вопрос, говорят токсично, забывая упомянуть, что наиболее токсичен переработанный пластик его микрочастицы (путём измельчения или сжигания). Как монолитный объект он наиболее безопасен, но до тех пор пока не разложится на микрочастицы (на что требуется много много лет). С другой стороны агрономы (в частности агрокомплексы) с удовольствием используют измельчённые пластики для рыхления почвы, особый шик это считаю сгоревший ПВА, и влагу держит и долговечен.
Хотя в последнее время почву не используют, заменяя её на кокосовые волокно, или на любой другой способ искусственного орошения. Суть такого подходя в том, что растения не тратят сил на пробивания почвы корнями, а освободившиеся энергия переходит в рос растений.
Классно и без напрягов, с пользой для доброго дела-это #Добрые_крышечки
Экоактивист, волонтер экодвижения «Видное за раздельный сбор отходов»  · 19 окт 2021
Я бы порекомендовала в первую очередь собирать высокоопасные отходы, такие как градусники, батарейки, аккумуляторы. Эти отходы очень важно правильно утилизировать.
Справочник пунктов приема и утилизации вторсырья в городах России. Мы подскажем - где...  · 11 февр 2022  · makulatury.ru
Выбирать необходимо исходя из того, что у вас можно сдать с наименьшими затратами на транспортировку. Если к примеру во дворе стоит сетка контейнер для ПЭТ, то проще, да и разумнее сдавать ПЭТ, если контейнер для макулатуры, то её.