Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если Бога нет, то почему существует огромное множество выдающихся ученых - верующих, а их рациональное сознание не привело их к безбожию?

ФилософияРелигия+5
Михаил Правдин
Fides. Quaestiones et Responsio
  · 33,2 K
Геймдизайнер. Мастер дискуссии и срачей. Имею опыт обучения других геймдизайнеров.  · 16 мая 2023
Не заблуждайтесь. Авторитет учёного - не гарантия от ошибок. Вообще, апелляция к авторитету, личности или большинству - это демагогия.
Каким бы образованным, рациональным и проницательным человек бы нибыл - это не делает его источником абсолютного знания обо всём на свете. Верно и обратное - даже беспросветный дурак иногда может что-то дельное сказать. Аналогично и с большинством - когда-то круглая Земля не была мейнстримной идеей.
А ваш пример так вообще можно отразить вам же. Ведь среди учёных атеизм распространён всреднем больше, чем среди не-учёных.
Существование верующих учёных лишь показывает, что существуют люди, которым религия не мешает (или не слишком сильно мешает) работать учёным.
123.       Гуманитарий (сущ.) – самоназвание людей, если и сохраняющих продукты своего труда, то только в записи... Читать дальше
@ВИМИ, вы пост вообще читали?
Или сходу влепили дизлайк, и написали 2 случайных определения в комментарии?
Я про демагогические приёмы пишу. Не про гуманитариев, рождение детей или искусство.
Религия не мешает работать учёным? Хорошо, а ну а зачем она тогда, какая цель у ученого верить в Бога, неужели люди питающиеся за счёт интеллекта оставляют у себя предрассудки и детские верования, не глупо ли это?! 
Вы вообще в курсе кто такие учёные? Мне кажется Вы далеки от этих понятий, потому что принижаете своим ответом их способности отделить рис от гречи! Это тоже самое, что сказать, то что "некоторым учёным не мешает быть дураками и вести учёную деятельность". Так бы и сказали сразу, верующие учёные - дураки, потому что верят в то чего не существует. Вы в своем уме? Каждый учёный это именно заточен на поиск правды! Эти люди всю жизнь борются с ошибками а расчетах, устраняют недочёты, ставят новые эксперименты, чтобы добиться истины! 
Ваш ответ витиевато прикрывает одну и ту же проблему, "не вижу Бога, значит Его -нет". А если есть верующие учёные, значит есть объяснение их вере. Только знаете ни одно не подходит для внятного доказательства! А может все таки Бог есть, не думали над этим, тогда пазл складывается, без всякого ложного мудрования.
"В отношении Молитвы Господней, я — фундаменталист, готовый воспринять каждое слово и предложение в их прямом и полном значении. Историческое свидетельство не подвергает сомнению личность Автора Молитвы" писал Игорь Иванович Сикорский 
Даже Томас Алва Эдиссон не в Ваших рядах! Он не атеист как многие думали:
Эдисон написал: «Вы неправильно поняли эту статью, потому что Вы пришли к утверждению, что она отрицает бытие Бога. Этого отрицания не существует, то, что Вы зовете Богом, я зову Природой, Верховным Разумом, управляющим материей».
Вы понимаете причем здесь авторитет? Это же труд, это опыт, это знание, это сила интеллекта! И что по Вашему такой вот человек, как Эдисон или Сикорский - недалёкие, дремучие люди, они всерьез считали, что Бог есть, а Вы просто не можете это объяснить, понимаете?
Что то серьезное утверждать - именно учёный подумает несколько раз, а потом скажет! А не Вы и ни я. Учёный который живёт верой, это очень хорошо. Вы просто боитесь почитать как именно учёные обосновывают свою веру. Они считают, что Бог помогает им, любит их и участвует в их жизни, а вот в Вашей не участвует, но это не доказывает, что Его - нет!
@Михаил Правдин, аргументация, конечно, великолепная… Для кого я писал о том, что апелляция к авторитету - это не аргумент? К авторитету учёного - в том числе.
Писатель, философ, специалист по истории и культуре Античности, создатель проекта...  · 3 дек 2021  ·
hellenistics
Число выдающихся учёных, которые были одновременно верующими, крайне преувеличено — это если мы говорим о временах, когда называться неверующим вслух уже стало возможно. А когда было нельзя — сами понимаете.
«Эллинистика»: всё об античной истории и культуреПерейти на vk.com/hellenistics tg.me/hellenistics
Я понимаю Вашу мысль, на мой взгляд, это самый лучший шаблонный ответ :), но в нем нет глубины и объяснения -... Читать дальше
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 17 мар 2022
Никакого "огромного числа" верующих учёных нет. По крайней мере в современном мире, и в тех странах, где НЕ ОПАСНО для жизни и карьеры - демонстрировать свой атеизм. В своей профессиональной деятельности, любой учёный (настоящих наук. Наук естественного цикла, полноценно использующих научный метод познания) - является атеистом! Не задействует в ходе опытов молитвы или... Читать далее
Жорж Леопольд Кювье Jean Leopold Nicolas Frederic Cuvier (1769 — 1832) Мировоззрение. Лютеранин. Был верующим... Читать дальше
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA . Phd in Math (Duality of spaces of...  · 19 нояб 2021
Совместимость науки и религии Наука - не единственный способ познания и понимания. Но наука - это способ познания, который отличается от других способов своей зависимостью от эмпирических данных и проверяемых объяснений. Поскольку биологическая эволюция объясняет события, которые также являются центральными проблемами религии, включая происхождение биологического... Читать далее
Здравствуйте, Борис! Я отправила вам на почту письмо касательно новогодних подарков от Кью. Пожалуйста, проверьте... Читать дальше
Православный христианин. Муж. Отец. Сын. Математик. Преподаватель математики.  · 27 нояб 2021
Точно так же, как существует множество неверующих учёных, и их рациональное сознание не привело их к вере в Бога.
Всё потому, что, как бы ни пытались нас в этом убедить, нет прямой причинно-следственной связи между образованием и верой.
Интересно, уважаемый, и кто же это вам сказал?))) > Точно так же, как существует множество неверующих учёных, и... Читать дальше
Я ученый, академик АМТН, занимаюсь биотехнологией, фармацией. . Основная область...  · 13 апр 2023  · nalab.ru
Потому что человек в массе склонен думать так , как ему удобно  и комфортно , а не првильно. Ну ты, к примеру оптик. Меряешь всю жизнь дифракционные решетки, пытаешься вывести какие то формулы и пишешь в научный журнал. Но при этом живкшь в кукурузном поясе, родители верующие, все соседи верующие, тебя с 5 лет , водят в воскресную школу, дле ты сженой познакомился... Читать далее
ну хорошо, хорошо, детство то прошло, можно уже забыть в зрелом возрасте о разных там богах. взрослый человек... Читать дальше
Увлекаюсь естественными науками и математикой. Разбираюсь в производстве корпусной...  · 22 мар 2023
Физика и химия очень мало связаны с сюжетами религиозных текстов, а уж математика не связана вообще никак. Пожалуй, содержание религиозных текстов вступает в прямой конфликт лишь с биологией, причём в той её части, что так или иначе касается эволюции, в первую очередь с палеонтологией и молекулярной генетикой. И, что характерно, среди биологов, научная деятельность... Читать далее
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 9 янв 2023
Вера и Наука про разное. Наука - опыт человечества, а Вера про то, что на опыте проверить невозможно. Так что ученый может верить в бога. Таких среди ученых меньше, чем в среднем в обществе, но есть. Вот конкретная религия уже вызывает большие сомнения т.к. требует принятия определенной мифологии. А мифология уже противоречит научным данным. Приверженцев конкретной... Читать далее
Интересующие темы: история математики, история христианства, библеистика.   · 18 дек 2021
Послушайте, это даже не смешно. Аргумент Ad Verecundiam является логичческой ошибкой. Тысячелетиями многие ученые отвергали, например, отрицательные числа, но это не значит, что нас должен удовлетворить, во-первых, авторитетный статус каждого такого отвергающего ученого и, во-вторых, внушительное количество таких ученых. Сам я кстати не атеист. Просто, такого рода ап... Читать далее
> Просто, такого рода апологетический аргумент слаб и не выдерживает критики. тсс, тихо, про это знают не все... Читать дальше
Интересуюсь устройством мира, как внешнего так и внутреннего.  · 5 дек 2022
По тому что религиозная Вера и научные Знания ни в коей мере друг другу не противостоят в разуме человека. Знания - это информация о том, что человек может проверить или доказать, используя научные методы. Вера - это личный осознанный выбор, на основание косвенных данных, НО из того, что человек доказать/опровергнуть НЕ может. Они в принципе в разных сферах находятся... Читать далее
1 эксперт согласен