Если Бога нет, то почему существует огромное множество выдающихся ученых - верующих, а их рациональное сознание не привело их к безбожию?

ФилософияРелигия+5
Михаил Правдин
Fides. Quaestiones et Responsio
Геймдизайнер. Мастер дискуссии и срачей. Имею опыт обучения других геймдизайнеров.  · 16 мая 2023
Не заблуждайтесь. Авторитет учёного - не гарантия от ошибок. Вообще, апелляция к авторитету, личности или большинству - это демагогия.
Каким бы образованным, рациональным и проницательным человек бы нибыл - это не делает его источником абсолютного знания обо всём на свете. Верно и обратное - даже беспросветный дурак иногда может что-то дельное сказать. Аналогично и с большинством - когда-то круглая Земля не была мейнстримной идеей.
А ваш пример так вообще можно отразить вам же. Ведь среди учёных атеизм распространён всреднем больше, чем среди не-учёных.
Существование верующих учёных лишь показывает, что существуют люди, которым религия не мешает (или не слишком сильно мешает) работать учёным.
@ВИМИ, вы пост вообще читали?
Или сходу влепили дизлайк, и написали 2 случайных определения в комментарии?
Я про демагогические приёмы пишу. Не про гуманитариев, рождение детей или искусство.
Религия не мешает работать учёным? Хорошо, а ну а зачем она тогда, какая цель у ученого верить в Бога, неужели люди питающиеся за счёт интеллекта оставляют у себя предрассудки и детские верования, не глупо ли это?!
Вы вообще в курсе кто такие учёные? Мне кажется Вы далеки от этих понятий, потому что принижаете своим ответом их способности отделить рис от гречи! Это тоже самое, что сказать, то что "некоторым учёным не мешает быть дураками и вести учёную деятельность". Так бы и сказали сразу, верующие учёные - дураки, потому что верят в то чего не существует. Вы в своем уме? Каждый учёный это именно заточен на поиск правды! Эти люди всю жизнь борются с ошибками а расчетах, устраняют недочёты, ставят новые эксперименты, чтобы добиться истины!
Ваш ответ витиевато прикрывает одну и ту же проблему, "не вижу Бога, значит Его -нет". А если есть верующие учёные, значит есть объяснение их вере. Только знаете ни одно не подходит для внятного доказательства! А может все таки Бог есть, не думали над этим, тогда пазл складывается, без всякого ложного мудрования.
"В отношении Молитвы Господней, я — фундаменталист, готовый воспринять каждое слово и предложение в их прямом и полном значении. Историческое свидетельство не подвергает сомнению личность Автора Молитвы" писал Игорь Иванович Сикорский
Даже Томас Алва Эдиссон не в Ваших рядах! Он не атеист как многие думали:
Эдисон написал: «Вы неправильно поняли эту статью, потому что Вы пришли к утверждению, что она отрицает бытие Бога. Этого отрицания не существует, то, что Вы зовете Богом, я зову Природой, Верховным Разумом, управляющим материей».
Вы понимаете причем здесь авторитет? Это же труд, это опыт, это знание, это сила интеллекта! И что по Вашему такой вот человек, как Эдисон или Сикорский - недалёкие, дремучие люди, они всерьез считали, что Бог есть, а Вы просто не можете это объяснить, понимаете?
Что то серьезное утверждать - именно учёный подумает несколько раз, а потом скажет! А не Вы и ни я. Учёный который живёт верой, это очень хорошо. Вы просто боитесь почитать как именно учёные обосновывают свою веру. Они считают, что Бог помогает им, любит их и участвует в их жизни, а вот в Вашей не участвует, но это не доказывает, что Его - нет!
@Михаил Правдин, аргументация, конечно, великолепная… Для кого я писал о том, что апелляция к авторитету - это не аргумент? К авторитету учёного - в том числе.
Писатель, философ, специалист по истории и культуре Античности, создатель проекта...  · 3 дек 2021  ·
hellenistics
Число выдающихся учёных, которые были одновременно верующими, крайне преувеличено — это если мы говорим о временах, когда называться неверующим вслух уже стало возможно. А когда было нельзя — сами понимаете.
«Эллинистика»: всё об античной истории и культуреПерейти на vk.com/hellenistics tg.me/hellenistics