Если реагировать только на содержание высказывания, независимо от формы изложения — это поможет сберечь нервы?

Или ответ должен быть симметричным во всех отношениях?
ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Психолог, сопровождаю клиентов с психотравмой (при условии наблюдения у невролога...  · 1 дек 2022  ·
ojiviskoree
Выбор реакции в моменте не в нашей власти, выбор ответа в нашей после того, как реакция прошла. Но симметричным он никогда не будет по природе. Двух одинаковых людей нет. Будьте собой и отвечайте, исходя из своих целей и ценностей, сберечь нервы - не главная задача.
Если даже Вы их перенапрягли, можно дать время себе восстановиться.
Другое дело, если это не общение, а втягивание Вас в драматическое взаимодействие в невротичсеких целях.
Тут, взвесив ситуацию, можно вообще не отвечать, покинуть контакт, чтобы не потратить нервы впустую.