Если убрать из любой религии подоплеку божественности, станет ли она учением о нравственности?

ОбществоФилософия+2
Виктория Маркова
Студент-международник  · 24 мар 2017

Она станет не учением о нравственности, а многосторонним учением о быте, в котором нравственность - лишь один из элементов.

Большая часть религиозных текстов (в частности Ветхий и Новый заветы) - это своеобразные трактаты "о жизни", способ многостороннего регулирования поведения людей, когда закон ещё не так силён, а создание правил для выживания необходимо.

Они устанавливают все аспекты жизни общества, и нравственный или этический, и политический, и даже экономический: именно в ветхом завете впервые появляются попытки объяснить и предсказать экономические циклы, примеры контрциклических и антикризисных политик, экономически объясняется необходимость десятины для храмов, даются советы по ведению домашнего хозяйства и так далее.

Убери подоплеку божественности - и останется вот это вот все.