Если умер отец, после него остался дом, в котором прописан сын. Сын в наследство вступать не хочет, что будет с домом и пропиской?

НаследствоВступление в наследствоОтказ от наследства
Евгения Федорова
Юридическая компания , мы в состояние решить Ваши вопросы в правовом поле Р.Ф.  · 30 апр 2021  · юристоренбург56.рф

Конечно слишком мало информации, но попробую ответить.

Если есть другие наследники и они вступят в наследство - они станут собственниками дома. А дальше все будет зависеть от взаимоотношений между сыном не вступившим в наследство и наследником (наследниками) которые вступят и станут собственниками дома. Если отношения плохие могут снять с регистрации и выселить , если отношения хорошие договорятся как-то наверное, например разрешат сыну покойного жить в доме временно или постоянно.

Если есть другие наследники и они вступят в наследство - они станут собственниками дома. А дальше все будет зависеть от взаимоотношений между сыном не вступившим в наследство и наследником (наследниками) которые вступят и станут собственниками дома. Если отношения плохие могут снять с регистрации и выселить а, если отношения хорошие договорятся как-то наверное, например разрешат сыну покойного жить в доме временно или постоянно.

Если других наследников нет или никто не вступит в наследство, тогда дом перейдет в собственность муниципалитета данного населенного пункта, т.е. станет муниципальной собственностью, а дальше все будет зависеть от решения местной власти - могут заключить с сыном покойного договор о предоставлении ему этого дома для проживания и он будет жить дальше как в муниципальном жилье, а если у муниципалитета будут другие планы на это жилье могут выселить и снять с регистрации.