Если в интернете есть вся информация, которая дается на курсах в университетах, зачем они нужны?

ОбразованиеВысшее образованиеУниверситет
Uasya Pupkin
нерегулярный игрок в чгк  · 28 июл 2017

В интернете есть не все. Начните искать ответ на какой-то конкретный вопрос, решение конкретной задачи, - увидите сами. Чем более вопрос узко-специализирован, тем меньше вероятность найти ответ. Количество учебников и статей, очевидно, уменьшается в геометрической прогрессии по мере углубления)
(Да и на примере этого ресурса можно видеть, что более общие вопросы находят ответы с куда большей вероятностью)
Если и найдете, он может быть изложен настолько недоступно, что Вам потребуются объяснения. Человек, владеющий материалом, может их дать, "адаптировать" его к Вашему уровню.
Кроме того, можно попасть под влияние каких-либо заблуждений, если источник недостоверен (критическое отношение спасает от этого не всегда, но чаще всего).
Хороших онлайн-курсов и статей появляются все больше, так что "самообразовываться" становится легче. Они, конечно, страдают недостатком интерактивности, т.к. инструкторов даже на пару тысяч слушателей всегда недостаточно, и общение на форумах не одно и то же, что личное. Но прогресс заметен, и это факт.

бакалавр историко-политологического факультета  · 6 авг 2016

Если простыми словами, то образование это не набор знаний. Человек не должен быть ходячей энциклопедией, смысл в умении искать и применять знания.сюда же относится критическое мышление. К тому же университет даёт навыки работы в группе, коммуникации, диалога, то, что невозможно получить вне общения, в более прагматичном варианте - полезные связи.