Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если в интернете есть вся информация, которая дается на курсах в университетах, зачем они нужны?

ОбразованиеВысшее образованиеУниверситет
Uasya Pupkin
  · 2,3 K
нерегулярный игрок в чгк  · 28 июл 2017

В интернете есть не все. Начните искать ответ на какой-то конкретный вопрос, решение конкретной задачи, - увидите сами. Чем более вопрос узко-специализирован, тем меньше вероятность найти ответ. Количество учебников и статей, очевидно, уменьшается в геометрической прогрессии по мере углубления)
(Да и на примере этого ресурса можно видеть, что более общие вопросы находят ответы с куда большей вероятностью)
Если и найдете, он может быть изложен настолько недоступно, что Вам потребуются объяснения. Человек, владеющий материалом, может их дать, "адаптировать" его к Вашему уровню.
Кроме того, можно попасть под влияние каких-либо заблуждений, если источник недостоверен (критическое отношение спасает от этого не всегда, но чаще всего).
Хороших онлайн-курсов и статей появляются все больше, так что "самообразовываться" становится легче. Они, конечно, страдают недостатком интерактивности, т.к. инструкторов даже на пару тысяч слушателей всегда недостаточно, и общение на форумах не одно и то же, что личное. Но прогресс заметен, и это факт.

бакалавр историко-политологического факультета  · 6 авг 2016

Если простыми словами, то образование это не набор знаний. Человек не должен быть ходячей энциклопедией, смысл в умении искать и применять знания.сюда же относится критическое мышление. К тому же университет даёт навыки работы в группе, коммуникации, диалога, то, что невозможно получить вне общения, в более прагматичном варианте - полезные связи.

Если вместо университета искать всю инфу в инете, то ты, скорее всего, будешь уметь искать инфу лучше, чем... Читать дальше
Творческая натура  · 9 мар 2017
В университетах на экзаменах оценивают Ваши знания. Информацию то можно получить из разных источников - книг, интернета, но тем не менее, любую информацию необходимо обсуждать. Что делается в университетах на семинарах. Информацию из книг и интернета можно недопонять или понять неправильно. (И такое бывает.) В университете преподаватели всё равно помогут "восполнить... Читать далее
Психолог, переводчик, ЧГКшница  · 6 авг 2016
Как правило, низачем. Есть такая шутка: "Диплом существует для того, чтоб работодатель мог убедиться, что кандидат может пять лет заниматься скучным бесполезным делом бесплатно". Смешно, но в этом есть доля истины. "Корочка" сообщает работодателю, что, во-первых, у человека достаточная карьерная мотивация, чтобы потратить пять лет на учёбу, а во-вторых, что есть... Читать далее