Есть ли доказанная польза бега, в том числе марафонских забегов?

МедицинаБиология+3
Alexander Grothendieck
Профессор кислых щей  · 21 июл 2015

Бег действительно полезен для организма человека при условии, что нет серьезных противопоказаний от врачей (суставы, связки, сердце). Бег в легком режиме\темпе (у каждого человека темп свой, это зависит от его физического здоровья и тренированности, кто-то бежит в темпе 5 минут на 1 км и отдыхает, кто-то страдает по 6-7 минут на 1 км). Еще есть понятие ЧСС (частота сердечных сокращений) - это ваш пульс, на него тоже стоит ориентироваться и выстраивать беговые тренировки с учетом ЧСС. Эту информацию нужно изучить подробнее, чтобы "не покалечить" своё сердце. Информации о пользе умеренного и регулярного бега в сети очень много. НО (!) не путайте понятия легких пробежек (5 км, 10 км, 15 км) в легком (или даже быстром) темпе и марафона. Марафон - серьезная беговая дистанция. К ней нужно готовиться, особенно новичку. Я сам недавно пробежал 2 марафона. К первому марафону я вышел через 7 месяцев постоянных тренировок (объем набега 200 км в месяц). Марафон - это большой стресс и нагрузка для организма и марафонская дистанция - это уж не польза для организма, а больше вред. Но при условии подготовленности атлета организм легче переносит такую нагрузку и быстрее восстанавливается после. Часто бегать марафоны - вредно (но при желании можно), 3-4 марафона в год при условии регулярных беговых тренировок - в норме.

Сад и огород,экологическое строительство,бег и легкая атлетика   · 10 авг 2020

Да,польза несомнено есть,если заниматься бегом с умом. Достаточно придти на клубный пробег и увидите там бегунов за 70,80,90 лет,а они выглядят они гораздо здоровее своих свертников. Главное перенимайте положительный опыт,а то можно услышать мнение тех кто имеет только отрицательный,они Вам скажут что от бега можно получить травму,убить сердце.