Есть ли достоверные описания внешности Чингисхана?

ИсторияИсторические личности+2
Дмитрий Валишевский
на этот счет у меня следующие мнение, в те далекие времена существовали свои  правила обличия для простолюдина,  на царей и падишахов и других особ тем более. Время правления этого великого человека приходит в период кода не приветствовалось в азиатских странах рисовать человека в полный рост или его лицо. Допускалось устные высказывания и то где то там, но не присутствии или в окружении его. Это говорит о том что все высказывания. Все те высказывания по описанию внешности приводилось примерно по сравнению с кем ли бо где то в отдалении и через некоторое время все это дает повод на споры.
сейчас модно говорить и приводить разные доводы о том или другом человеке, а в те далекие времена люди лишались головы, тут уместно указать что если даже все верно описали внешность при восхвалении, он(Вассал) мог вас не правильно понять или того хуже если встал не стой ноги и мог повелевать казнить. Другое мнение это связано с религией "в поверьях указывается что если вас запечатлели, то ваш дух останется на том месте, а не уйдет иной мир с вами".
Я думаю по этой причине нет точной и 100%-го описания внешности и самой сущности, был ли он монголом или другой расы. по этой причине говорить это просто сотрясать воздух. а те имеющие описания как я говорил это пустой звук или пьяный бред после бодуна, а еще хуже сравнение с человеком которого он не любил(лицо которое якобы описал о внешности) мы не знаем и споры тут не уместны.
Не встречал такую информацию за его внешний вид. Святослава , князя рос ,который жил раньше его на несколько веков встречал.
Светлана. Пенсионер. Увлекаюсь ручной работой, конкретно бижутерией.   · 26 сент 2021
Такого описания нет. Художники того времени не вдавались в детали и рисовали в манере определенного жанра. Могила не найдена и воспроизведение портрета невозможно.