Есть ли какая-то польза от войны?

ОбществоИстория+5
Дима Гричанюк
24.08.1969. По образованию художник, в том числе псотановщик театра и кино. Пишу прозу...  · 27 апр 2022
Война как это не покажется парадоксальным, является двигателем научно-технического прогресса. Чтобы быть победителем, людям приходилось напрягаться изо всех сил, иначе им грозила смерть или рабство, либо какая-то иная зависимость от воли победителя. По этой причине, напрягать мозги и руки приходится по-настоящему.  Кстати СССР победил во Второй мировой войне по причине государственной монополии на экономику. Задача, производить как можно больше высокачественного, но при этом недорогого оружия, была возможна только при плановой экономике.