Есть ли хоть одна адекватная и весомая причина заключать брак с любимым человеком, кроме материальных и общественных?

ПсихологияФилософия+3
Александр Листенгорт
Психология Человека
Юрсайт.рф - платформа по оказанию юридической помощи удаленно по РФ и непосредственно в...  · 18 сент 2022
Добрый день, друзья!
Отвечая по профилю нашего сайта, разделим причины на правовые и психологические, при этом полагаем, что одни являются следствием других в любой их последовательности, психологические-правовые, или правовые - психологические, вывод такой, что они в контексте семьи едины, как и сама семья.
Мало кто об этом думал, но заключение брака, по сути и есть брачный договор, хотя под ним и принято понимать письменное соглашение супругов, удостоверенное нотариусом (основной целью которого является определение правового статуса супругов, закрепление их прав и обязанностей, а также материального положения в период брака и при его расторжении).
В отличии от нотариального договора, брак, более многогранен и представляется явлением в первую очередь психологическим, поскольку любое наше действие и поведение зависит от наших внутренних убеждений и воли, то есть являются сознательно-волевыми поступками, нарушение одного из которых кстати может свидетельствовать о недееспособности и препятствовать заключению брака, о чем прямо указано в абз. 4 ст. 14 Семейного кодекса.
Психологические причины заключения брака могут быть самыми разными, но некоторые являются неизменными, хотя и не у всех одинаково выраженными:
  • состояние любви, страха или утомления, при которых в одной ситуации к браку толкает любовь и привязанность к человеку, во второй ситуации к браку толкает чувство страха остаться одним, одиночества, ограниченности общения, ресурсов, в третьей желание избежать утомленности серых будней, разбавляя их со своим партнером. Каждая грань из которых присутствует у всех, но не всеми осознается или принимается.
  • половое влечение к партнеру, доминирование или подчинение в отношениях мужчина-женщина, легализация половых отношения в угоду общественного мнения или во избежание правовой ответственности половых отношений вне брака, беременность и роды. Каждая грань из которых зависит от либидо и предпочтений, а также от способности ими управлять и сдерживать.
  • желание завести детей, продолжение семьи, материнство, отцовство, детство, воспитание маленьких себя, поддержание семейных традиций или исправление семейных ошибок, как назидание своим родителям. Степень которых зависит от того, кого же мы хотим воспитать больше, самих себя, своих детей или наших родителей, при том, что этот процесс замкнутый, хоть и вариативный.
  • приобретения нового правового статуса семьи, как общества с ограниченной ответственность, только наоборот, с расширенной ответственностью но со взаимными гарантиями, обеспечительными мерами на содержание друг-друга, на помощь, на воспитание общих детей, и конечно на не одинокую старость, что хоть и кажется на первый взгляд правовой причиной, но на самом деле правовое здесь следствие, а причина как всегда психологическая.
Так, из вышеперечисленного, я бы считал каждую из этих причин адекватной и весомой для всего человечества и тем более для каждого из нас в отдельности. И даже отрицая вышеуказанные причины, мы живем по их алгоритму, как и всегда существовало и выживало все наше человечество говоря о популяции и не забывая о нашей природе человека.
Правовая же природа, мне представляется следствием психологической, на пути к легализации того, к чему мы стремимся или от чего бежим.
Разумеется эту статью можно расписать на целую диссертацию, но мы бы хотели, чтобы она была прочтена вся, поэтому сократили ее до настоящей точки.
С Заботой о Вас,
Судебно-психологический эксперт
правового портала Юрсайт.рф
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 20 дек 2021
Есть. Это любовь и уважение к партнёру.
Если любимый человек имеет другое отношение к заключению брака, для него это необходимый элемент для поддержания традиции и т.п., то для любимого человека можно сделать не только эту мелочь (роспись в журнале), но и горы свернуть.
Человек который увлекается когнитивной психологией, в попытках понять себя и окружающий...  · 20 дек 2021
Да, есть.
Есть ли Вы желаете чтобы у Вас именно с этим человеком были дети.
Если Вы желаете, вырастить своих детей именно с этим человеком а не с каким то другим.
детей можно вырастить без брака, отцовство не влияет на брак, так и наоборот.