Есть ли золотая середина между плановой и рыночной экономикой?

ЭкономикаРыночная экономика
Илья Кривич
Публицист и популяризатор. Специализируюсь на Бреттон-Вудсе, ранней антимонопольной...  · 10 сент 2019  · stroikaveka.org/author/na_hunk

Тут вопрос не в том, "как сделать, чтобы все было хорошо", а скорее "что такое хорошо?". Экономика всегда ориентирована на какую-то цель. Например для массовой промышленности, когда требуется быстро решить проблемы, логично перевести очень существенную часть реального сектора в гос собственность. Например, в период войны. Или после развала. Однако, тут как раз и кроется корень споров условных коммуняк и либералов. А что дальше?

Смитовские идеи базируются на том, что какие-то проблемы могут решаться сами по себе, в ходе рыночных действий, получше, чем оравой чиновников. К несчастью, госаппарат не имеет нормальных инструментов для зачитки от мусора, не способного в управленческую деятельность, там слишком быстро находится лидер, а с ним и группировка. Со временем группировка жиреет и начинает плодить должности -- от этого не убежишь.

Но некоторые проблемы, например торговлю на мировом рынке, лучше вывозит государственный капитал, который самую малость не боится ошибиться и может продавливать свое сколько угодно. Ни один рынок не сможет долго сдерживать такого игрока, который подмял под себя другой рынок и хочет в чужой огород.

Так что, все это очень похоже на загадку про два стула. Каждый баланс сил и присутствия на рынке имеет плюсы и минусы. Так что не стоит искать золотую середину. Пора бы уже перестать бегать за утопиями разного толка, где никому не надо будет умирать.

Эгоизм и жадность мешает людям, потому сидим на двух стульях.

Эксперт по экономике в ИГСО, член редколлегии паблика и ТГ-канала Politeconomics...  · 7 сент 2019  ·
politeconomics17