Расскажите о том, что следует знать, чтобы не портились зубы, кроме банального совета чистить их два раза в день?

МедицинаСтоматология+3
Smol Rihter
Будущий стоматолог, вечный велосипедист, к пиплам не предвзятый, казист и пушист.  · 9 февр 2017

В первую очередь стоит научиться правильно чистить зубы эти два раза. Найдите в интернете стандартный метод чистки зубов. Наиболее распространённый среди населения метод "горизонтально туда-назад" чистит быстро, но забивает между зубов остатки еды, налёта и прочего. Так же, для действия некоторых компонентов пасты, а именно фтора, необходимо 1,5-2 минуты, чтобы начала происходить реакция, в то время как большинство населения чистят зубы секунд по 30.

Кстати о фторе, если вы живёте в СНГ, то наверняка у вас его не хватает. Всё зависит от региона, поэтому стоит посмотреть в интернете, каково его содержание в питьевой воде(оптимально около 1 мг/л). Поэтому стоит покупать пасту со фтором. Его содержание практически всегда указывается в ppm (parts per million). Покупайте пасты, где его содержание приближенно к 1500ppm(чаще это будет 1450 ppm). Так же, для фторпрофилактики старайтесь искать в магазинах фторированную соль

Так же обзаведитесь зубной нитью(флоссом) и найдите в интернете правильны способ пользования ею. Желательно на стоматологических сайтах или сайтах стоматологических поликлиник.

Каждые полгода посещайте стоматолога для проф. осмотра и гигиены. Он, в зависимости от конкретной ситуации, может порекомендовать вам приходить чаще и дать индивидуальные рекомендации.

Это базовый набор, который позволит держать состояние полости рта на отличном уровне, однако уровень стоматологической гигиены в наших странах оставляет желать лучшего.

Желаю всем крепких зубок и красивой улыбки.