Расскажите о том, что следует знать, чтобы не портились зубы, кроме банального совета чистить их два раза в день?

МедицинаСтоматология+3
Smol Rihter
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах, костной-пластике, синус-лифтинге...  · 22 нояб 2021
Lajos Patonay
Формула сохранения здоровья зубов достаточно проста: уровень рН в ротовой полости должен быть не ниже 5,2-5,7.
То есть в результате биохимических процессов между поверхностью эмали и налетом на зубах после принятия пищи, при достижении критического значения рН = 5,2-5,7 ( а это примерно 20 минут), минералы будут растворяться из эмали зубов.
В связи с этим, сохранение здоровья зубов обычно основывается на применении фторсодержащих препаратов или продуктов питания. Фтор повышают кислотостойкость эмали и снижает развитие кариеса на 20-60 процентов.
В повседневной жизни человек получает фтор в виде обогащенной фтором соли, таблеток фтора или с помощью препаратов фтора (жидкости для полоскания рта, гели, зубные пасты).
Чтобы укрепить слабые зубы, мало только правильной гигиены полости рта, важно следить за тем, что ешь. К примеру, кислая пища (цитрусовые и др.) сильно повреждает зубы.
Рекомендуется после употребления кислых продуктов/напитков чистить зубы. Это восстановит здоровый уровень pH во рту. Может помочь жевательная резинка без сахара, но она не заменяет чистку зубов.
Есть продукты, которые особенно полезны для зубов. Это продукты богатые кальцием и фтором. Например, рыба и молочные продукты, богатые фосфором и кальцием.
Употребление сыра после кислой пищи также может компенсировать вредное воздействие кислой пищи.
Высокое содержание фтора и отличный антибактериальный эффект зеленого чая помогают предотвратить развитие кариеса.
Для сохранения здоровья зубов также рекомендуется использование заменителей сахара вместо сахара: сорбита, ксилита.
В частности, ксилит, снижает кислотность зубного налета. А если пользоваться зубной пастой с этим заменителем, то содержание бактерий в зубном налете значительно уменьшается.
Кроме того, ксилит, как и все заменители, вызывает сильное слюноотделение, что полезно для ротовой полости в целом.
Сорбитол уменьшает появление в ротовой полости различных органических кислот и предотвращает разрушение зубной эмали. Сорбитол является одним из компонентов жевательных резинок.
Также нужно отметить, что важна равномерная загрузка зубов во время жевания.В противном случае, это может привести к расшатыванию зубов в той части челюсти, которая не участвует в процессе жевания. Укрепляя жевательные мышцы и правильно нагружая зубы, можно предотвратить потерю костной массы и, как следствие, потерю зубов.
Напоследок все же нужно отметить, что для сохранности зубов важна профилактика стоматологических заболеваний:
  • удаление зубного налета,
  • надлежащая гигиена полости рта - чистка зубов, регулярное использование зубной нити;
  • и регулярные стоматологические осмотры каждые шесть месяцев.