Есть желание научиться играть на гитаре. С чего начать и долго ли обучаться до оптимального уровня игры на сие инструменте?

МузыкаОбучениеГитара
Молодой Яникс
Дизайнер, фотограф/видеограф, немного музыкант.  · 12 февр 2019

Оптимального уровня игры на гитаре не существует. Всё зависит от твоих желаний, если поиграть чисто для компании, то ничего кроме аккордов тебе учить не придётся. Если же появится реальное желание заниматься этим инструментом, то на это уйдёт не один и не два года.

По-первых, в гитаре есть огромная разница между самообучением и курсами/музыкалкой. Лично я считаю, что учить самому куда интересней, просыпается то самое чувство первооткрывателя, когда ты учишься делать, например, флажолеты. Во-первых, ты не зависишь от программы. То самое желание ты можешь выявить собственным опытом, вне нудного обучения и теории. Самое главное - что ты быстро получишь первые практические навыки, а уже потом, если не бросишь это дело и не пропадёт интерес, будешь осваивать всё полученное с теории музыки. Сейчас есть куча разных видеоуроков, по которым можно узнать обо всём.

По обучению. Гитара - довольно универсальный и глубокий инструмент. Есть классическая и акустическая гитара, различия смотри в ютубе, но в перспективе я бы посоветовал акустику, несмотря на сложность зажимания струн на первых этапах. Для решения этой проблемы можно подкрутить анкер (в ютубе всё есть) и поставить струны потоньше, прим. 8-9.

Чтобы не отбить интерес, сначала стоит выучить базовые аккорды (Am, A, C, Dm, D, Em, E, G, отдельно F без барре, обхватывая гриф) и бои, переборы (шестёрка, восьмёрка). Этого тебе будет уже достаточно на базовом уровне. Играть придётся много, пальцы будут болеть, а навыки без практики теряются быстро даже после пары месяцев. Песни выбирай себе по вкусу, главное, чтобы было интересно тебе и подходило по уровню (пока никаких табулатур). В компании учитывай, что твои навыки будут иметь смысл, только если ты знаешь ширпотреб, если по вкусам упоротый рокер, Батарейку учить всё же придётся. Где-нибудь через полгода освоишь барре, а в будущем уже табулатуры, приёмы звукоизвлечения, другие строи, и новый уровень понимания всего этого с точки зрения теории.

Постарался скомкать сюда свой трёхлетний опыт. Не говорю, что я прямо виртуоз, но для такого стажа играю вполне сносно, так что, надеюсь, тебе помог.

Помогаю людям найти идеальную технику игры на гитаре, научиться импровизировать и писать...  · 8 дек 2021
Начните с риффов классического рока. Не тратьте время на блатные аккорды. И тогда у вас уйдет около года на постановку более-менее приемлемого уровня.